МФК «Николаев» потерял очки в матче с «Минаем»

Футбол. Первая лига. МФК «Николаев» - «Минай» (Ужгород) - 1:1

Соперник МФК «Николаев» - дебютант первой лиги ужгородский «Минай». В минувшем сезоне именно этот клуб выбил николаевцев из кубка Украины, победив на домашней арене со счетом 3:1. Экс-футболист донецкого «Шахтера» и сборной Украины Василий Кобин в том матче реализовал пенальти, а после окончания сезона завершил карьеру игрока и был назначен главным тренером ужгородского клуба.
Отметим, что цвета «Миная» защищают экс-игрок МФК «Николаев» Олег Дмитренко и воспитанник первомайского футбола, бывшйи киевский динамовец Олег Допилка. А тренер МФК «Николаев» Николай Гибалюк в 2015-2016 годах был главным тренером «Миная».

Василий КОБИН

3 августа. г. Николаев. Верхнее поле Центрального городского стадиона.
Арбитры А. Сахно (Киев), А. Исаев, И. Рыбченко (оба - Запорожье). Четвертый арбитр А. Еремеев (Николаев). Наблюдатель арбитража С. Соботюк (Киев).
Голы: Ковалев (23’) - 1:0, Гегедош (25’) - 1:1.
Предупреждения: Ковалев (7’), Киричук (42’), Берко (74’); Гавриленко (21’).

С первых минут МФК «Николаев» стал диктовать сопернику свои условия. На 8-й минуте Ковалев опасно прострелил на дальнюю штангу, где двое николаевцев не дотянулись до мяча, чтобы подправить его в пустой угол ворот. На 10-й минуте Войцеховского вывели один на один с голкипером, но центрфорвард с угла вратарского не попал в створ. На 13-й минуте в опасной близости от ворот сбили Бугая, однако Ковалев со штрафного не попал в рамку. На 19-й минуте активный Ковалев пальнул выше ворот.

Однако капитан МФК «Николаев» таки добился своего. На 23-й минуте Кушниренко ювелирным пасом из глубины поля нашел Ковалева в чужой штрафной, и тот в борьбе с двумя защитниками технично подсек мяч над Поповичем. 1:0! И тут же «Минай» отыгрался. На 25-й минуте Микуляк в штрафной МФК «Николаев» сбросил мяч на Гегедоша, и форвард ужгородцев с десяти метров пробил точно под стойку. 1:1.

После этого обмена уколами на поле до перерыва была равная игра. У николаевцев неплохой момент на 40-й минуте был у Попова, который бил в цель с острого угла, но попал в защитника - только угловой. А уже в компенсированное время первого тайма после очередного перспективного прострела Войцеховский не дотянулся до мяча в пяти метрах от ворот. А то быть бы голу...

Второй тайм активнее начал «Минай», но ударам ужгородцев не хватало точности. А МФК «Николаев» на 56-й минуте заработал опасный штрафной, однако Радченко, который едва появился на поле, попал в стенку.

В целом после перерыва команды поскупились на голевые моменты. Было заметно, что «Минай» не против ничьей, а МФК «Николаев» подсел, и даже серия замен не прибавила команде Сергея Шищенко остроты в атаке. Защитники «Миная» и вратарь Попович легко разгадывали незамысловатые комбинации хозяев поля. Матч, в котором команды из-за многочисленных пауз сыграли около ста минут, так и дотянулся до ничьей...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Андрей Ковалев. В первом тайме он настойчиво искал ключик к воротам соперника, сам создавал голевые моменты и был на острие атаки. Итогом его усилий стал эффектный гол. И меньше всего вины капитана команды в том, что МФК «Николаев» не сумел победить.

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шищенко:

- У нас был хороший первый тайм. Мы создали много моментов, использовали пространство, фланги, прессинговали. Не знаю, что произошло во втором тайме. Мы стали менее активны, утратили агрессию в атаке. У игроков, которые вышли на замену, не получилось добавить команде в мобильности.

У нас был план на тот случай, если забьем гол: активно прессинговать первые пять минут. Но тут дело, видимо, в психологии. Постараемся исправить ситуацию.

Ребята стараются на тренировках, у них получается, но надо понять, почему в играх выходит не все. Хотя сегодняшний первый тайм был одним из лучших в исполнении команды.

Жаль, что мы пока не можем воспользовалься услугами травмированного защитника Максима Билыка. Ему нужно время на реабилитацию.

Победа «Черноморца» над «Горняком-спорт» со счетом 3:1 (Мусолитин, 5, Гошкодеря, 39, Аржанов, 77; Суханов, 86) вывела команда болгарского специалиста Ангела Червенкова в лидеры первой лиги.
Только одесситы одержали две победы в двух турах. В пелотоне преследователей, у которых по четыре очка, и МФК «Николаев».
«Авангард» в меньшинстве (на 62-й минуте был удален Ульянов) ушел от поражения в Ивано-Франковске. На 81-й минуте счет сравнял Кириенко. 2:2.
«Металлист 1925», состав которого внушает сомнения в перспективах побороться за одну из трех путевок в премьер-лигу, потерял очки в селе Заря - 0:0.
Первая победа в сезоне у «Кремня». Три очка этой команде в поединке с «Металлургом» принес точный удар Павлика на 62-й минуте.
Голы Сичинавы и Коваленко позволили «Ингульцу» обыграть «Агробизнес», который с 25-й минуты играл вдесятером после удаления Думанюка.
«Оболонь» во втором домашнем матче подряд не удержала преимущество в два мяча. Гол Бойко на 93-й минуте с пенальти принес одно очко «Черкащине» - 2:2.