200 пациентам помогут с бесплатным лечением опаснейшей болезни в Николаевской области

Комментарии:

Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» и Николаевский областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг подписали соглашение о лечении от гепатита С еще двухсот человек от гепатита С.

Это дополнение к группе из 1000 пациентов, о которой было заявлено в начале работы организации в Николаевской области.

С 2017 года «Врачи без границ» и партнеры в Николаевской области — областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг, а также областной наркологический диспансер — предоставляют передовое лечение гепатита С. Уровень выздоровления пациентов в программе достигает 97%. Такие результатов удается обеспечить за счёт использования новых, эффективных генерических препаратов и внедрения программы психосоциальной поддержки пациентов.

В Украине, согласно оценкам, около 2 миллионов человек живет с вирусом гепатита С. Он может привести к циррозу, раку печени и даже смерти. Предполагается, что показатель заболеваемости гепатитом С в Николаевской области является одним из наивысших в Украине, при этом доступ к недорогому лечению, медикаментам и тестированию – ограничен.

«Мы с нетерпением ждем продолжения работы с местными партнерами для повышения осведомленности об этой болезни, которая может быть смертельной, если ее эффективно не лечить. Но, конечно, что еще важнее, мы рады возможности вылечить большее количество пациентов в Николаевской области», - сказала Марина Поццоли, координатор проекта по лечению гепатита С в организации «Врачи без границ».