Достройка в Николаеве корвета «Владимир Великий» обойдется в 5,8 миллиарда гривен

Комментарии:

Как известно, в городе Николаеве министр обороны Украины Степан Полторак предложил Президенту Владимиру Зеленскому достроить головной корвет проекта 58250 «Владимир Великий» на мощностях Николаевского судостроительного завода.

В минобороны полагают, что сварку следует завершить на Черноморском судостроительном заводе, а после этого «Владимир Великий» можно транспортировать на мощности бывшего Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара.
«Мы работаем над созданием корвета по стандартам NATO. Корпус готов на 80 процентов, а корвет в целом на 32 процента», - заявил министр обороны. По его словам, достройка, а также полное оснащение навигацией и оборудованием потребуют 5,8 миллиарда гривен. При условии использования отечественных систем вооружения цена может снизиться.
Кроме того, Степан Полторак заявил, что стоимость второго корабля проекта 58250 будет меньше, но его пока даже не начинали строить.
Корвет проекта 58250 задумывался как первый по-настоящему современный, относительно крупный корабль для украинских ВМС. Работы по проектированию начали в 2005 году, их то сворачивали, то восстанавливали.
В 2017 году стало известно, что спуск первого корабля на воду может произойти в 2022-м, однако через год главком ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что корабль может оказаться перед «точкой невозврата», если не будет найдено соответствующее финансирование.