21 общественная организация предложила Президенту Украины назначить Артема Ващиленко главой Николаевской облгосадминистрации

Комментарии:

Затянувшееся безвластие

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время должен назначить председателя Николаевской облгосадминистрации. Но Глава государства признался николаевцам, что, мол, выбора особого то нет.

«Парашютисты», политики, комфортно чувствовавшие себя при прежней власти, чиновники со шлейфом скандалов, приспособленцы, менявшие цвета партий, словно перчатки. Это все токсичные кандидатуры, которые не подойдут ни жителям сельской глубинки, ни областного центра. Степень доверия к Президенту и к его «Слуге народа» может качнуться в прямо противоположные стороны при назначении губернатора. Поэтому принятое решение будет для команды Зе очень важным.

Давид Арахамия, ближайший соратник Владимира Зеленского, выдвинул несколько требований к будущему губернатору. Уменьшить коррупцию, снизить влияние криминалитета на жизнь региона, увеличить инвестиции в регион, из прибрежной зоны сделать конфетку.

Задача эта крайне сложная, но она выполнимая, и горожане активно называют, кому она под силу. Несмотря ни на что, людей компетентных и порядочных, честных и эрудированных достаточно. И выбирать есть из кого.

Кто и зачем ездил в офис Зеленского

«В офис Президента мы передали один документ. Считаю его историческим. И эта миссия была доверена мне и представителю молодежных организаций Николаевской области, - говорит воин-афганец Олег Кречун. - Мы откликнулись на предложение Владимира Зеленского подавать кандидатуры достойных. И на собрании представителей 21 общественного объединения гражданского общества Николаевской области назвали такую кандидатуру – это Артем Ващиленко.

Пост в Фейсбуке о кандидате также собрал много лайков, позитивных отзывов и репостов, люди единодушны – Артем Ващиленко справится! Если, конечно, «не заносить»… Решили действовать так – подписать обращение к Президенту и отправить в Киев делегатов. Заранее ни с кем не созванивались, не «искали концы», как когда-то, просто поехали и все. Логика простая, Президент сказал - общественность отреагировала.

Вот и посмотрим, наступили ли новые времена на самом деле, будет ли диалог с Народным Президентом, - говорит Кречун.

Николаевцы написали Президенту

Президенту України Володимиру Зеленському

Шановний Володимире Олександровичу!

Ми, представники громадянського суспільства Миколаївської області, об’єднань бізнесу, роботодавців, волонтерських й галузевих організацій, реагуючи на Ваш заклик 17 липня у місті Миколаєві, щодо визначення гідного кандидата для роботи в якості голови обласної державної адміністрації, рекомендуємо Вам людину біля якої ми готові згуртуватися для розвитку нашого регіону.

Ващиленко Артем Миколайович – людина бездоганної репутації, успішний менеджер, експерт в галузі економічного розвитку, фінансів, послідовний активний громадський діяч.

Як корінний миколаївець, тісно пов'язаний із суднобудуванням, Ващиленко Артем глибоко розуміє специфіку промисловості та інфраструктури регіону, має багаторічний досвід міжнародної співпраці та просування інтересів Миколаївської області перед іноземними партнерами, авторитет в підприємницькій спільноті, бачення пріоритетів розвитку бізнесу.

Як автор багатьох ініціатив та практичних заходів з розвитку освіти, культури, спорту, розбудови системи залучення громадян для контролю дій органів влади, протидії корупції та участі громади у прийнятті рішень, Ващиленко Артем користується повагою громади області та має нашу підтримку.

Впевнені, що саме така людина має очолити роботу виконавчої влади в Миколаївській області та провести разом з вами незворотні реформи що повернуть повагу і гідність Україні як державі і нашому регіону!

Артем Ващиленко: Служение обществу – выше собственных интересов

Артему Ващиленко 49 лет, он выпускник НКИ. Учился в Великобритании, Франции, стажировался в США, Германии, Японии, Испании, Швейцарии. Свободно разговаривает на украинском, русском, английском. Сейчас возглавляет Совет Украинской ассоциации центров поддержки бизнеса в городе Николаеве, является членом экспертной группы Представительства Европейского Союза в Украине TeamEurope. У него много заслуг перед городской общиной, он отмечен наградами православного духовенства и местной власти, он был депутатом и советником мэра, продвигал в жизнь громады «Общественный бюджет Николаева», который сейчас стал крайне популярным. Артем Ващиленко – «Горожанин года», звание, которым удостаивают исключительно уважаемых николаевцев.

Служение обществу – выше собственных интересов» - с этим девизом он идет по жизни.

«Любые махинации власти и теневые схемы, попытки «решать вопросы» за закрытыми дверями, игнорирование интересов жителей и нежелание строить гражданской диалог, мобилизуют меня только к более активной общественной позиции. У меня есть стремление запустить необратимые инструменты демократии участия, упрощения процедур государственного регулирования, формирования системы общественного контроля за действиями органов власти и самоуправления на всех уровнях. И в последние несколько лет я сконцентрировал усилия именно на этом.

Жители области - заказчики услуг власти, только система постоянного развития бизнеса способна обеспечить условия стабильного роста благосостояния как работающих, так и социально незащищенных граждан, доступ ко всем административным услугам должен быть максимально простым как для предпринимателя, так и для любого жителя области – это ключевые приоритеты для меня, - говорит Ващиленко.

Что делать

"Николаевская область обладает колоссальным потенциалом для роста экономики, создания новых и возобновления рабочих мест в нескольких отраслях, - уверен Артем Ващиленко. - Я выделяю следующие концептуальные задания:

- Николаевщина – территория свободы бизнеса,

- Южный транспортный хаб Украины,

- Долина морского сервиса – возрождение отрасли судостроения и ремонта,

- Николаевщина – регион базирования и обслуживания Военно-Морского флота,

- Современные технологии сельского хозяйства и агрологистики,

- Черноморская ривьера - новое наполнение рекреационного потенциала Николаевского региона.

Работа по каждому из них уже идет. Определены ключевые стейкхолдеры и инструменты, запущен «Кластер морского сервиса», «Концепция развития рек и малого судоходства». Сформирована группа заинтересованных в развитии Аквафермерства, готова программа «Турбиз - конструктор» по форматированию объектов инфраструктуры, подготовлен план пересмотра на уровне области регуляторных документов влияющих на условия ведения бизнеса и входящих в компетенцию городских, районных советов, советов ОТГ, областного совета и администрации. готовится техническое задание для разработки программы маркетинга территории, проект Центра консультаций фермеров, план по возобновлению прибрежного пассажирского судоходства.

Чтобы эти концептуальные задания реализовать кроме готовности региональной команды важно наличие политической воли органов центральной власти, прозрачные взаимоотношения, готовность Кабинета министров оперативно реагировать на запросы региона, понятная формула межбюджетных отношений».

Я готов к этой работе, - уверяет Артем Ващиленко.

Тест для власти

И еще экскурс в историю. В 2016 году Артем Ващиленко участвовал в конкурсе на должность главы Николаевской областной госадминистрации, но проиграл народному депутату Украины от «Блока Петра Порошенко» Алексею Савченко. Над итогами потешалась вся страна. Ведь все поняли, что власть устроила имитацию конкурса. Будь ты семи пядей во лбу, этот конкурс честно выиграть было невозможно. Победитель в письменной презентации умудрился допустить массу грамматических ошибок, при этом сложное тестирование из 40 вопросов выполнил с подозрительной скорострельностью - за шесть минут. Словом, нажимал кнопки на клавиатуре, не думая. Для примера, тот же Ващиленко, которому судьи отдали второе место, потратил на тестирование более чем полчаса... Если подобную практику решения кадровых вопросов новая власть позаимствует у старой власти, то образованных и порядочных людей, таких как Ващиленко, на ответственных должностях вы и сейчас не увидите.