Мораторий на землю: почем продают паи в Николаевской области

Комментарии:

Продажа земель сельскохозяйственного назначения активно существует, несмотря на годами продолжаемый мораторий на землю.

Аналитики платформы VoxUkraine выяснили, сколько стоит земля под мораторием и где в Украине ее можно купить дороже и дешевле всего, опираясь на объявления о продаже паев на популярных платформах по покупке/продаже товаров и услуг, как OLX.

Так, в Украине насчитывается 96% сельскохозяйственных земель – это 41 миллион гектаров. 3/4 из них – это земельные доли (паи), которые принадлежат людям. Закон запрещает покупку и продажу паев, но подобные объявления с легкостью можно отыскать на OLX. Журналисты рассказали, как нелегально можно изменить право собственности на землю, проанализировав более 5 тыс объявлений.

На данный момент, на подобных сайтах есть объявления о продаже не менее 52,4 тыс га паевой земли. Среди них, больше всего продают на Днепропетровщине – 7252 га, а меньше всего – в Черновицкой, Львовской и Волынской областях. Скорее всего такое распределение связано с тем, что в западных областях больше горной и лесистой местности, а на востоке и юге наоборот – степи и поля пригодные для растениеводства.

С 2016 по 2019 год средняя цена на землю снизилась примерно на четверть (на 25%). В 2019 цена за гектар пая составляет в среднем 36 228 гривен.

Эксперты оценили, что после снятия моратория на землю и введения рынка земли в Украине цена за гектар может колебаться от 38 000 до 158 000 гривен.