МФК «Николаев» начал чемпионат с эффектной победы над «Горняком-спорт»

Футбол. Первая лига. «Горняк-спорт» (Горишние Плавни) - МФК «Николаев» - 1:3

В минувшем чемпионате МФК «Николаев» победил в Горишних Плавнях со счетом 1:0 (гол - Сергей Кравченко), а вот на домашней арене команды разошлись миром - 0:0.
Всего же в чемпионатах Украины пути соперников пересекались девять раз. Преимущество на стороне «Горняка-спорт» - шесть побед и три поражения. Разница мячей 15:7.
У МФК «Николаев» матч пропускал защитник Александр Горват, удаленный в заключительном поединке предыдущего чемпионата. У «Горняка-спорт» из-за травмы отсутствовал капитан команды Владимир Корольков, у МФК «Николаев» - Дмитрий Сартина и Максим Билык.
В составе команды из Горишних Плавней» играют бывшие МФК «Николаев» Юрий Батюшин, Алексей Пинчук и Богдан Бычков.

Главный тренер Cергей ШИЩЕНКО

27 июля. г. Горишние Плавни. Стадион «Юность».
Арбитры Д. Кузовлев (Запорожье), Н. Близнюк, Я. Поважный (оба – Харьков). Четвертый арбитр А. Садовый (Кременчуг). Наблюдатель арбитража. А. Гордиенко (Днепр).
Голы: Ковалев (58’) - 0:1, Котляр (62’, пен.) - 1:1, Попов (80’) - 1:2, Бугай (89’) - 1:3.
Предупреждения: Ралюченко (30’), Лозовой (90+2’); Ковалев (43’), Слинкин (56’).

МФК «Николаев» со стартового свистка захватил инициативу, имел большой перевес во владении мячом, однако в дебюте матча атаковал ворота Данковича только дальними ударами: Кравченко и Кушниренко в створ не попали.

Первая же вылазка «Горняка-спорт» завершилась супермоментом у ворот МФК «Николаев». На 15-й минуте Лиховидько выложил мяч под удар Батюшину, капитан хозяев поля бил метров с пяти - Старченко выручил свою команду! На 20-й минуте после розыгрыша углового на острие атаки опять оказался Батюшин, но с острого угла не сумел прошить Старченко.

После вспышки активности со стороны «Горняка-спорт» МФК «Николаев» вновь завладел территорией, но позиционные атаки гостей успеха им не принесли. А контрвыпады хозяев были по-прежнему опасны. На 40-й минуте Лозовой стрелял с линии вратарской, замыкая передачу с фланга, однако мяч свалился у него с ноги.

Николаевцы в концовке тайма отметились двумя угловыми - в этом компоненте у них был значительный перевес, но Данковича вновь не потревожили...

Второй тайм активнее начал «Горняк-спорт». На 52-й минуте фактурный центрфорвард Одарюк свой рейд завершил выстрелом с линии штрафной - мяч пролетел у стойки. А на 53-й минуте Лозовой головой замыкал прострел от Одарюка на дальней штанге - чуть мимо.

На 57-й минуте Сергей Шищенко сделал двойную замену, и одна из них сразу же сработала. Новичок команды Бугай, едва появившись на поле, протащил мяч метров двадцать и отдал пас в штрафную Ковалеву, где капитан МФК «Николаев» в касание переправил мяч в угол ворот. 0:1! Но для гостей недолго музыка играла. На 62-й минуте Лиховидько заплели ноги в штрафной МФК «Николаев», и арбитр указал на 11-метровую отметку. Опытнейший Котляр точен. 1:1.

Окрыленный «Горняк-спорт» рванул в атаку, но серия опасных угловых взятием ворот Старченко не завершилась. А на 72-й минуте активный Лиховидько с острого угла не пробил голкипера МФК «Николаев».

Гости тоже в обороне не отсиживались. На 75-й минуте Ковалев со штрафного проверил на прочность стенку. А затем николаевцам улыбнулась удача. На 80-й минуте Ковалев скинул мяч под удар Попову, и защитник МФК «Николаев» с 30 метров послал мяч впритирку со штангой! 1:2!

«Горняк-спорт» вновь мог быстро сравнять счет. На 85-й минуте Лиховидько метров с семи бил головой, и Старченко лишь взглядом проводил мяч, который таки разминулся со штангой. А на 89-й минуте МФК «Николаев» снял вопрос о победителе. Бугай получил мяч в штрафной и с 15 метров вколотил его в дальнюю девятку. 1:3!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал 21-летний форвард МФК «Николаев» Владислав Бугай. Едва появившись не поле, он отдал голевой пас, а в конце поединка забил красивейший гол. Что еще нужно от нападающего?

Главный тренер МФК «Николаев» Сергей Шищенко:

- Мы хорошо изучили игру «Горняка-спорт», но в первом тайме у нас не все получилось. Во второй половине игры при счете 1:1 у ребят возникла нервозность, и рад, что им удалось довести матч до победы. Нам удалось перестроиться, игроки забили голы в моментах, которые мы отрабатывали на тренировках. Замены нас усилили и сделали результат. Новобранцы сегодня сыграли на хорошем уровне.

Первый тур получился результативным. Пять мячей забито в Краматорске, где «Авангард» обыграл одного из фаворитов первой лиги луцкую «Волынь» - 3:2. Победный мяч на счету экс-форварда МФК «Николаев» Вадима Яворского.

Дебютант первой лиги «Черкащина» дома уступил выходцу из премьер-лиги одесскому «Черноморцу» - 1:3. У хозяев поля сыграли трое бывших футболистов МФК «Николаев» - Алексей Майборода, Михаил Цебро (удален на 88-й минуте) и Олег Кошелюк.

У «Агробизнеса» после короткого вояжа в Бангладеш дебютировал экс-форвард МФК «Николаев» Игорь Сикорский. Голов он не забил, а его команда разошлась миром с вернувшимся в первую лигу «Кремнем» - 2:2.

Сенсацией можно назвать ничью «Оболони» и «Металлурга» - 3:3. Команда из Запорожья лишь благодаря отказу от участия в чемпионате «Арсенала-Киева» в последний момент повысилась в классе, и в первом же туре в Киеве отобрала очки у крепкого середняка первой лиги. По два мяча забили Батальский («Оболонь») и Щебетун («Металлург»).

Анонс тура

Во втором туре МФК «Николаев» принимает дебютанта первой лиги ужгородский «Минай». Напомним, что в минувшем сезоне именно этот клуб выбил николаевцев из кубка Украины, победив на домашней арене со счетом 3:1. Экс-игрок донецкого «Шахтера» и сборной Украины Василий Кобин в том матче реализовал пенальти, а после окончания сезона завершил карьеру игрока и был назначен главным тренером ужгородского клуба.