Николаевским атошникам дали по 50 тысяч гривен

Комментарии:

26 июля в Николаевской облгосадминистрации победителям конкурса среди воинов АТО вручены денежные сертификаты на развитие собственного дела.

На Николаевщине второй год подряд проводится конкурс на получение единовременного пособия для открытия собственного для  участников АТО/ООС. В этом году в областном бюджете  выделен
1 миллион гривен. Определено 20 победителей, которые смогут воспользоваться своим правом на получение единовременной безвозвратной помощи на открытие собственного дела в сумме 50 тысяч гривен.
«Конкурс - это один основных этапов и составляющих нашей программы поддержки воинов АТО, разработанной специалистами Николаевской облгосадминистрации совместно с депутатами областного совета. Два года назад,  мало кто верил в успех проекта. У победителей конкурса  теперь новый этап, они - предприниматели, - комментирует вице-губернатор Александр Кушнир. - Еще один механизм поддержки малого бизнеса - это частичная компенсация процентных ставок по кредитам для предпринимателей. И, по моему убеждению, мы не имеем права сокращать или сворачивать существующие программы, которые дают результат».
 В 2019 году на конкурс поступило 28 проектов от участников Антитеррористической операции. Проекты поступали из Николаева, Вознесенска, Южноукраинска, Снигиревского, Еланецкого, Березнеговатского, Кривоозерского, Новобугского, Очаковского и других районов. Отрасли, которые охватывают проекты довольно разнообразны. Это металлоперерабатывающая и деревообрабатывающая промышленность, ремонт бытовой техники, пчеловодство, открытие кафе, тренажерного зала, монтаж электрических систем, выращивания птицы, косметология, предоставление консалтинговой помощи, ремонтные работы, выращивания зелени и тому подобное.
Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации напомнила, что 7 июня с участием заместителя министра по делам ветеранов Александра Терещенко состоялось открытое заседание конкурсной комиссии, на котором участники Антитеррористической операции лично представляли свои проекты.