Николаевец Владлен Юрченко дебютировал в луганской «Заре» в Лиге Европы

Футбол. Лига Европы. «Будучность» (Подгорица, Черногория) - «Заря» (Луганск) 1:3 (0:2). 25 июля. Подгорица. Арена «Под Горицом». Главный судья Массимилиано Иррати (Италия).

«Будучность»: Драгоевич, Божович (Райчкович, 46), Миркович (Бойович, 77), Перович, Дамьянович, Бакич (Зарубица, 46), Миич, Вукич, Больевич, Милич, Стойликович.
«Заря»: Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Михайличенко (Абу Ханна, 85), Кочергин, Иванисеня, Хомченовский, Юрченко (Лунев, 64), Будковский, Громов (Арвеладзе, 80).
Голы: Перович (60); Громов (16, 19), Арвеладзе (82).
Предупреждения: Бакич (30, Миич (38), Миркович (48), Перович (72); Михайличенко (30).

Новый главный тренер «Зари» Виктор Скрипник в стартовом составе доверил место двум новобранцам – Иванисене и воспитаннику николаевского  футбола Юрченко. Украинская команда быстро повела в счете. Атака с участием Хомченовского и Михайличенко завершилась ударом Громова. Мяч задел спину защитника и влетел в ворота. 0:1. Вскоре ошибся голкипер, которого прессинговал Будковский: мяч оказался у Громова и тот не промахнулся. 0:2.
На второй тайм «Будучность» вышла с двумя свежими игроками. Спустя пятнадцать минут хозяева, после углового, один мяч отыграли, по пути в ворота мяч задел Чеберко. 1:2. Последовала замена Юрченко, он физически подустал. Эта замена, а также выход на поле Арвеладзе принесли результат. Точку в комбинации с участием Кочергина и Лунева точным ударом поставил Леван Арвеладзе. 1:3.Дебютировал в составе «Зари» немецкий легионер Абу Хана. Черногорцы едва не сократили счет: после удара со штрафного мяч отразила перекладина.

В третьем квалификационном раунде победитель пары «Заря»/«Будучность» сыграет с победителем пары ЦСКА (Болгария)/«Осиек» (Хорватия).

Обзор матчей

92 команды играют во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Наше внимание привлекают игры с участием украинских футболистов. Артем Сухоцкий отыграл весь матч за «Слован», который минимально победил «Фероникели».
«Пюник» обыграл «Яблонец», два гола забил 23-летний Артур Миранян, прошедший школу донецкого «Шахтера» и юношеских сборных Украины. А украинец Сергей Шевчук отыграл весь матч в составе победителей на позиции левого полузащитника.
Поигравший у Забранского в МФК «Николаев» Михаил Сергийчук сделал один ассист в успешном матче «Вентспилса», на «ноль» отстоял в воротах украинец Константин Махновский.
Легионеры часто являются определяющей составной успеха, это доказали семь испанцев кипрского АЕКа, разгромившие «Левски». Наш Артем Гордиенко помог «Шерифу» выиграть в Албании. Ничем не отличился в составе «Гонведа» Владислав Кулач, его клубу придется не просто в Крайове. «Нефтчи» с Кириллом Петровым в составе вывез победу из Тулы. Албанец Эллис Бакай, памятный нам по матчам за «Черноморец», двумя мячами принес победу солигорцам в игре с «Эсбьергом».
Первый тайм за солигорский «Шахтер» сыграл украинец Никита Татарков. Дмитрий Лепа вышел в конце матча за «Осиек». Роман Дебелко открыл счет на 22-й минуте поединка его «Риги» с польским «Пястом» (2:3). Дебелко провел на поле 84 минуты, а Вячеслав Шарпар – весь матч.
Результативный матч провел «Гент», за который выступают трое украинцев. В активе Романа Яремчука – два гола (один из них с пенальти) и две голевые передачи. Игорь Пластун отыграл весь матч, а Роман Безус – остался в запасе. 6:3 – «Гент» выиграл у румынского «Виторула».
Экс-форвард «Шахтера» Факундо Феррейра забил два гола за «Эспаньол» Неудачно сыграла «Астана» украинского тренера Романа Григорчука, не сумев победить в Андорре. Видимо, не лишены оснований подозрения в том, что игроки команды не желают работать под руководством нынешнего тренера.