В Лиге чемпионов команда Сергея Реброва одной ногой в третьем раунде квалификации

Комментарии:

Лига чемпионов УЕФА. Второй квалификационный раунд. Первые матчи

23 июля (вторник)
Виктория (Чехия) - Олимпиакос (Греция) - 0:0
Сабуртало (Грузия) - Динамо (Хорватия) - 0:2
ТНС (Уэльс) - Копенгаген (Дания) - 0:2
ПСВ (Голландия) - Базель (Швейцария) - 3:2
Сутьеска (Черногория) - Апоел (Кипр) - 0:1
24 июля (среда)
БАТЭ (Беларусь) - Русенборг (Норвегия) - 2:1
Клуж (Румыния) - Маккаби (Т-А., Израиль) - 1:0
Ференцварош (Венгрия) - Валлетта (Мальта) - 3:1
Дандолк (Ирландия) - Карабах (Азербайджан) - 1:1
Селтик (Шотландия) - Нымме Калью (Эстония) - 5:0
Црвена Звезда (Сербия) - ХИК (Финляндия) - 2:0
Марибор (Словения) - АИК (Швеция) - 2:1
Ответные матчи состоятся 30-31 июля.

12 пар команд во втором квалификационном этапе Лиги чемпионов определяют тех, кто получит путевки в следующий раунд турнира. Неудачники получат шанс продолжить евросезон: они сыграют в третьем раунде квалификации Лиги Европы.

«Виктория» и «Олимпиакос» разошлись нулевой ничьей, теперь при поддержке горячих болельщиков на своем стадионе задача греческой команды видится  более реальной. После успеха на предыдущей стадии в противостоянии с «Шерифом» большие надежды питал грузинский «Сабуртало». Но второй тайм домашней встречи с «Динамо» (Загреб) спутал все планы, а отыграть два гола в столице Хорватии - проблематично. С таким же счетом 2:0 «Копенгаген» выиграл в гостях у валлийцев, датчане уже тоже одной ногой в третьем раунде квалификации. Самый результативный матч вторника сыграли в Эйндховене, с перевесом в один мяч ПСВ победил «Базель». Причем, хозяева поля проигрывали до 89-й минуты, а затем забили дважды (решающий – ударом пяткой). Два пенальти были назначены в матче «Сутьески» и АПОЭЛ. Но если гости свой реализовали, то хозяева, во втором тайме, промазали. В итоге – 0:1.
После двух побед над «Лудогорцем» (2:1, 3:2) «Ференцварош» тренера Сергея Реброва принимала мальтийскую «Валетту». Вновь в стартовом составе вышли три украинца – Зубков, Харатин, Игнатенко, они сыграли весь матч без замен. Зубков сначала поучаствовал в эпизоде с заработанным пенальти, а затем ассистировал итальянцу Ланзафаме. 3:1 – хороший результат перед ответным матчем.
В нескольких матчах перевес победителей был минимальным, речь об успехах БАТЭ, «Клужа», «Марибора». Поэтому здесь никто не назовет фаворитов. А вот «Селтик», за который все никак не сыграет украинец Марьян Швед, может спокойно отправляться на второй матч в Эстонию. После фиаско в Шотландии со счетом 0:5 команде украинского тренера Романа Кожуховского уже явно ничего не светит.

УЕФА уточнил время начала игр «Динамо» (Киев) - «Брюгге». Первый матч в Бельгии состоится 6 августа (начало в 21.30), а ответный - в Киеве на «Олимпийском» 13 августа (начало в 19.30).