В Николаеве «Клиника, дружественная к молодежи» отметила юбилей

Комментарии:

В июле 2019 года отмечает свое 10-летие отделение медицинской помощи детям и молодежи «Клиника, дружественная к молодежи» городской детской больницы № 2 города Николаева.

Фактически с 2008 года к решению проблем николаевских подростков и молодежи присоединились специалисты «Клиники, дружественной к молодежи». Тогда это был лишь кабинет, в котором помощь оказывали психолог и педиатр.
В июне 2015 года отделение получило новую жизнь после завершения капитального ремонта и торжественного открытия. С тех пор оно разметиcлось на первом этаже здания по улице Чкалова, 93. Проведение ремонта позволило сделать кабинеты теплыми, светлыми и комфортными, а отделение более привлекательным для молодежи. Сегодня «Клиника, дружественная к молодежи» имеет все необходимое оборудование, отдельный вход, понятную вывеску и доброжелательную регистратуру, которая координирует посетителей.
В клинике прием ведут уролог Александр Колянчиков, гинекологи Натлья Пронь, акушерка Наталья Дячук, дерматовенеролог Екатерина Лелеко, педиатр Лариса Кузьмина, медсестра Лилия Оранская, практические психологи Антонина Шурбина и Юлия Смаровая, методическую поддержку оказывает врач-методист Татьяна Щедрова, которая в 2009 году в должности главного врача детской поликлиники №4 дала старт развитию "дружественных к молодежи» услуг в городе Николаеве.
Всегда на помощь коллегам придут младшие медицинские сестры Галина Махнова и Марина Винокурова. Возглавляет отделение Наталья Братченко.
Вопросов и проблем немало - сохранение здоровья, взаимоотношения со сверстниками, влияние вредных привычек, отношения с противоположным полом, начало половой жизни, контрацепции, тестирование и профилактика ВИЧ. И все это базируется на принципах дружественного подхода, построенный на четырех «Д» - доступности, добровольности, доброжелательности, доверию, и главное - бесплатно. Об этом сообщили в городском управлении здоровья.