Црвена Звезда (Сербия) - ХИК (Финляндия)
Сутьеска (Черногория) - Апоел (Кипр)
Марибор (Словения) - АИК (Швеция)
Матчи состоятся 23-24 и 30-31 июля.

После ответных матчей определились обладатели 16 путевок во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Неудачники, в свою очередь, перекочевали в сетку квалификации второго по значимости турнира – Лиги Европы.

Украинский легионер «Шерифа» Артем Гордиенко отыграл 69 минут, а его команда уже к 12-й минуте на выезде забила три мяча в ворота «Сабуртало», ликвидировав гандикап недельной давности. Но один гол грузинского клуба сделал его победителем двухматчевой дуэли.
Финский ХИК рисковал сделать осечку на Фарерах, но ситуацию спас двумя голами Рику Риски. Литовский чемпион «Судува» не выстоял в Белграде, а возмутитель спокойствия «Фероникели» обидно проиграл дома валлийцам.

Зато весомо заявил о себе чемпион Эстонии «Нымме Калью» украинского тренера Романа Кожуховского. По сумме двух игр эстонцы (весь матч провел украинец Андрей Маркович) переиграли (за счет большего числа мячей, забитых на чужом поле) «Шкендию». Марьян Швед вновь не смог сыграть за «Селтик» из-за проблем со здоровьем.

Вероятно, главное внимание было приковано к матчу «Лудогорец» - «Ференцварош». Украинцы были на виду! На 17-й минуте с передачи Александра Зубкова счет открыл Игорь Харатин. Затем Зубков ассистировал Шкварке. Хозяева сперва отыграли один гол, а затем не реализовали пенальти. У Даниила Игнатенко – предупреждение. Во втором тайме соперники обменялись голами. Победа тренера Сергея Реброва и его команды, которая в следующем раунде сыграет с мальтийской «Валеттой».

«Рига» и «Дандолк» не сумели за 180 минут забить ни разу. Овертайм тоже прошел без забитых мячей. По пенальти «Рига», за которую играл наш Роман Дебелко, проиграла 4:5. Еще одного украинца Шарпара вновь не было даже в заявке.

«Астана» тренера Романа Григорчука первой забила в Клуже. На что хозяева ответили двумя голами (второй из них – автогол) в первом тайме и еще одним – во втором. Казахстанский клуб теперь выступит в ЛЕ.