Зеленский считает, что отремонтировать дороги Николаевщины можно на немецкие деньги

Комментарии:

Во время рабочей поездки в Николаевскую область Президент Украины Владимир Зеленский осмотрел участок дороги Николаев – Кропивницкий.

И. о. начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Андрей Максименко сообщил, что для завершения ремонта этой автодороги требуется еще 1,5 млрд грн. Кроме того, есть потребность в ремонте дороги Н24.

«Можем ли мы построить эти дороги к концу следующего года? У нас вчера был разговор с Федеральным канцлером Германии госпожой Меркель, и есть 150 млн евро кредитных средств», – рассказал Президент.

Читайте также Гройсман сообщил Зеленскому, что не может уволить главу «Укртрансбезопасности» Ноняка

В то же время речь шла о проблеме злоупотреблений при проведении тендеров. Руководитель аппарата Антимонопольного комитета Украины Юрий Литвин сообщил: «Мы фиксируем системные злоупотребления со стороны как заказчиков, так и участников тендерных процедур. Сейчас у нас на рассмотрении находится 1100 процедур по Украине на общую сумму 86 млрд грн, которые имеют признаки злоупотреблений. Каждая третья процедура имеет признаки злоупотреблений. По Николаеву – это около 20 дел, которые имеют признаки злоупотреблений, в том числе и по этому участку дороги, где участвовали «Росдорстрой» и «Альтком». Эти две компании ходят парами на все тендеры».

По его словам, условия тендеров прописывают так, чтобы выигрывал «нужный» подрядчик. Кроме того, в области было сожжено белорусское предприятие, которое также планировало участвовать в тендере. Правоохранители подозревают конкурентов. В настоящее время проводится расследование.

Президент отметил недопустимость такой ситуации и поручил исключить недобросовестных подрядчиков и упорядочить условия тендеров.

«Проведите совещание в пятницу по всем дорогам – в каком состоянии, где у нас есть государственные деньги, где нужно привлечь кредитные средства. И перечислите дороги, которые необходимо сделать в первую очередь. Найдите решение», – сказал Президент.

Также необходимо решить проблему грузоперевозок.