​В Николаеве оцифруют картины Петрова-Водкина, Репина, Верещагина

Комментарии:

Картины Мурашко, Репина, Серова, Верещагина, Петрова-Водкина, Тышлера, Серебряковой и других известных живописцев «трансформируют» образ Николаевского областного художественного музея им. В. Верещагина.

Команда известных украинских дизайнеров создаст на основе реальных экспонатов креативные коллажи, которые позволят музею общаться на понятном языке с молодой аудиторией.
Кропотливая работа по оцифровке музейных фондов проходит в рамках проекта «Трансформация художественного музея в современный культурный хаб», который реализует «Агентство развития Николаева» при поддержке Украинского культурного фонда.
«Накануне 230-летия Николаева мы часто говорим о бренде города, но одновременно забываем, что искусство может быть узнаваемым атрибутом. В коллекции художественного музея более 17 тысяч экспонатов. Это визитная карточка нашего города! И нам хотелось рассказать о ней более широкой аудитории», - говорит Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью «Агентства развития Николаева».
На сегодняшний день уже сфотографированы и оцифрованы все необходимые картины. Сейчас идет работа над созданием макетов для различных типов печати.