«Николаевоблтеплоэнерго» попросило 30 миллионов гривен из городского бюджета

Комментарии:

Во вторник, 9 июля, во время сессии городского совета к народным избранникам обратился руководитель КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов.

Он рассказал, что предприятие переживает не лучшие времена и попросил оказать финансовую поддержку. Как отметил Николай Логвинов, средства из бюджета города нужны для выплаты зарплаты, налогов и сборов, а также для оплаты услуг по электроснабжению.

"Уважаемые депутаты! Хочу обратиться к вам за помощью: нам срочно необходимо хотя бы 30 миллионов гривен для выплаты зарплаты, налогов и сборов и оплаты за электроэнерги. Хочу вам напомнить, что в прошлом году предприятие выплатило 45 миллионов гривен налогов в бюджеты разных уровней. Из этих 30 миллионов гривен в местный бюджет вы сразу получите 4 миллиона гривен в виде подоходного налога. Напомню также, что предприятие готовится к отопительному сезону, мы четко идем по графику. За последние три года предприятие благодаря вашей помощи уменьшило потери на сетях ровно в два раза. Ежегодно мы экономим 50-60 миллионов миллионов гривенлн.грн. Прошу вас и дальше поддерживать нас!", - сказал Николай Логинов.

По его словам, если КП «Николаевоблтеплоэнерго» не окажут помощь, возникнут проблемы со стабильным функционированием предприятия.
"В прошлый четверг была забастовка на одном из тепловых районов. Мы уговорили людей продолжить работу, но они дали срок до 15 июля. Поэтому я прошу вас услышать нас", - отметил Николай Логвинов.
При этом он отметил, что коллектив предприятия доказал свою эффективность, свидетельством чего являются новые теплотрассы и модернизированные котельные.
"Мы строим теплотрассы, мы ремонтируем существующие и строим новые котельные. Мы ставим 103 ОТП в Корабельном районе. В этом году мы построим 12 километров теплотрассы. Мы приняли 100 километров брошенных теплотрасс и привели их в порядок. Летом и зимой на теплотрассах серьезных аварий не было. Были только мелкие аварии на теплотрассах, которые мы приняли осенью 2018 года. Если мы хотим, чтобы предприятие развивалось, нам необходима финансовая помощь", - сказал Логвинов.

Директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» отметил, что главным источником убытков стал экономически необоснованный тариф, который устанавливает национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.
При этом он отметил, что население задолжало 100 миллионов гривенн. Однако если николаевцы и закроют сегодня все свои долги за тепло, то в соответствии с законодательством 90 миллионов гривен из этих денег придется направить на закупку газа.
В ходе обсуждения этого вопроса депутаты выразили готовность предоставить предприятию поддержку. А депутат Сергей Карцев предложил объявить перерыв в сессии городского совета и провести заседание бюджетной комиссии, чтобы рассмотреть поднятую проблему.
Мэр Александр Сенкевич согласился с таким предложением, отметив, что если бюджетная комиссия примет положительное решение, то он предоставит поручение подготовить соответствующие изменения в бюджет города.
После этого был объявлен перерыв в заседании сессии городского совета, сообщили в пресс-службе мэрии.