Пожар на свалке в Луговом угрожает экологии Коблевской ОТГ

Комментарии:

Пока полностью потушить пожар не могут

Вечером 6 июля загорелся полигон твердых бытовых отходов возле села Луговое.

Ядовитый дым быстро распространился по округе, местные жители были вынуждены закупорить окна наглухо и лишний раз не выходить на улицу. Площадь пожара составила около 1 гектара.

Совместными усилиями спасателей 8-й Государственной пожарно-спасательной части, местной пожарной охраны «Коблево», с привлечением трактора объекта, двух водовозок - агропредприятия «Ньюхоланд» и порта «Южный», в 19:00 пожар локализован.

Однако сегодня, 7 июля, тление отходов продолжается. Из-за отсутствия на коммунальном предприятии ДОЗ Причерноморье исправной тяжелой техники затягивается окончательная ликвидация пожара. Сейчас райсовет решает вопрос по бульдозеру и трактору.

Отметим, что причиной пожара стало нарушение регламента по захоронению отходов.

И местные жители прямо винят в этом районные власти. Вопрос свалки стоит в повестке дня уже несколько лет. Требуется масштабная реконструкция, и вопрос об этом поднимается регулярно. Периодически на полигоне случаются пожары, покрывая едким дымом близлежащие села.

Издание Коблево.news сообщает, что за свалку отвечает коммунальное предприятие ДОЗ Причерноморье. Это структура районного подчинения (Березанского), и в распоряжение ОТГ она не передана, хотя этот вопрос был инициирован депутатским корпусом еще в позапрошлом году. Обращались к районным властям с просьбой передать этот объект в подчинение в Коблевской ОТГ.