Украинцы выбрали самую необходимую реформу

Комментарии:

По мнению украинцев, в первую очередь в стране нужно провести антикоррупционную, медицинскую, пенсионную реформы, а также реформы органов правопорядка и люстрации чиновников.

Об этом свидетельствуют данные исследования Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Отмечается, что за антикоррупционную реформу выступают 63% опрошенных граждан, здравоохранения - 57%, пенсионную реформу и реформу системы социальной защиты - 52%, реформу органов правопорядка - судов, прокуратуры, полиции - 37%, люстрации чиновников - 33%.

По данным социологов, эти пять реформ признаны первоочередными во всех регионах Украины, однако есть определенные различия в признании первоочередности реформ избирателями разных политических сил.

В частности, избиратели "Слуги народа", "Европейской солидарности" и "Голоса" считают, что в первую очередь в Украине следует проводить именно антикоррупционную реформу (69%, 69% и 76% соответственно) в "Батькивщине" приоритет отдают пенсионной реформе и реформе системы соцзащиты (63%), а избиратели "Оппозиционного платформы - За жизнь" - реформе здравоохранения (66,5%).