Меню для сердца и сосудов

Комментарии:

Сыр, сливочное масло, сметана, черника - чем полезны продуктовые интервенции?

Врачи утверждают, что каждый второй взрослый в Украине является гипертоником. Однако многие даже не подозревают о том, что у них повышенное артериальное давление, которое поражает органы-мишени: мозг, сердце, сосуды и почки, констатирует АиФ. Нередко артериальная гипертензия становится причиной инфарктов, которых за год в нашей стране регистрируется больше 50 тысяч, и инсультов: их жертвами ежегодно становятся более 100 тысяч украинцев.

Избежать этих трагедий можно если держать артериальное давление под контролем и улучшать эндотелиальную функцию сосудов. Общепринятым стандартом лечения гипертонической болезни считается ежедневный и практически пожизненный прием гипотензивных фармакологических препаратов. Но на свете, наверное, нет ни одного эффективного лекарства, которое бы не имело неблагоприятных побочных эффектов. А есть ли альтернатива таблеткам?

По мнению ученых, так называемые диетические интервенции – это очень перспективное медицинское направление в борьбе с болезнями. Вот ученые и ищут продукты, употребление которых защищает от возрастных недугов и отсрочивает приход старости.

Бутерброд с маслом – от инфаркта?

Не одно десятилетие врачи советовали людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям, избегать жирной пищи. Под запретом оказывались не только свиные отбивные и наваристые борщи, но даже бутерброд с маслом, жирное молоко, сливки и сметана. Считалось, что все эти продукты повышают уровень холестерина в крови и вызывают атеросклеротическое поражение сосудов.

Однако, как выяснилось недавно, все не столь однозначно. В течение 7 лет ученые из Университета Макмастера ( Канада) под руководством профессора Салима Юсуфа анализировали данные о здоровье и питании 135 тысяч участников наблюдательного исследования PURE. Представители 18 стран заполняли анкеты, в которых указывали свой пищевой рацион, а ученые сопоставляли эти данные с частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда и инсульт, и частотой смертности. Результаты этого исследования были весьма неожиданными для диетологов и нутрициологов. Возможно, теперь врачам придется пересмотреть свои представления о питании сердечников и разработать для таких больных новые диетические рекомендации.

Оказалось, что, вопреки традиционным представлениям, употребление жиров, включая насыщенные, не повышает, а снижает риск смертности!

А вот чрезмерное увлечении продуктами, богатыми углеводами, наоборот этот риск увеличивает на 30%.

У тех участников исследования, кто ел больше жирных блюд, риск смертности снижался на 23% в сравнении с теми, кто ограничивал себя в жирах. Более того, при питании с большим количеством насыщенных жиров – того же сливочного масла и жирного мяса – на 35% снижался риск инсульта.

Ученые выяснили, как влияет количество жира в рационе на артериальное давление и липидный профиль крови, то есть на содержание в ней «плохого» и «хорошего» холестерина. Конечно, если вместо бутерброда со сливочным маслом вы съедите салат с оливковым, это снизит количество липопротеидов низкой плотности – того самого «хорошего» холестерина, который защищает наши сосуды от атеросклероза, - предупреждает исследователи. И не советуют отказываться от полезного для сердца бутерброда с маслом.

«Я надеюсь, что, узнав, о результатах нашей работы, большинство людей перестанут чувствовать себя виноватыми, употребляя жирную пищу в умеренных количествах. Мы все так боимся насыщенных жиров, но, как оказалось, наши опасения были напрасны, такие жиры могут приносить пользу»

В целом содержание жира может составлять 30% от общего дневного рациона. Однако, если их количество превышает 40%, это может плохо сказаться на здоровье, - подчеркивает Салим Юсуф. – Желательно, чтобы в рационе были мясо, рыба, фрукты и овощи. Но вовсе не обязательно быть вегетарианцем или съедать большое количество растительной пищи.

Черника – от гипертонии

Недавно в Великобритании прошло исследование, результаты которого порадуют любителей черники. Исследование опубликовано в английском геронтологическом журнале. Его авторы утверждают: если в дважды в день на протяжении двух недель съедать по 100 г. Черники, можно достичь результата, эвивалентного употреблению гипотензивных лекарств.

Главным действующим веществом в данном случае являются содержащиеся в чернике антиоксиданты – антоцианины, которые и окрашивают овощи и фрукты в красные и синие цвета. В чернике их много, и они помогают не только снижать аретриальное давление, но и укреплять сосудистую стенку.

Уже доказано, что полифенолы ягод, овощей и фруктов снижают риск нейродегенеративных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В частоности черника не только защищает от инфарктов и инсультов, но и улучшает функциональное состояние системы кровообращения, помогает сохранять хорошее зрение, ясность ума и твердую память.

Сыр – от инсульта!

К такому выводу пришли китайские ученые из Университета Сучжоу. «Съедая каждый день немного сыра, мы существенно снижаем риск развития инсульта и заболеваний сердца» - заявили они.

И это подтверждают данные ряда исследований, которые проводились американскими и европейскими учеными. При этом проверялось здоровье в общей сложности 200 тысяч взрослых людей. Мета-анализ 15 научных проектов показал, что люди, которые ежедневно съедали кусочек сыра, имели на 14% более низкий риск развития ишемической болезни сердца и на 10% более низкий риск инсульта в сравнении с теми, кто сыр не ел.

«Сыр повышает уровень «хорошего» холестерина и защищает от засорения артерии, а также благодаря калию в своем составе помогает лучше усваивать насыщенные жиры», - объясняют медики.