В Украине запустили калькулятор «честной платежки» для проверки цены за тепло

Комментарии:

В Украине стал доступен новый онлайн-калькулятор с помощью которого жители могут рассчитать официальную цену на тепло и горячую воду. Об этом сообщается на сайте правительственного портала.

«Справедливый калькулятор» разрабатывало Министерство юстиции.

В министрстве заявляют, что из-за непрозрачного формирования тарифов, бездарности чиновников и коррумпированности компаний - поставщиков на местах цена отопления в разных регионах страны существенно разнится.

И это при том, что стоимость газа для всех одинакова. Например, в Черновцах стоимость гигакалории тепла составляет - 1200 гривен, тогда как в Чернигове, Ровно и Луганске - превышает 1700 гривен. Поэтому 26 июня было принято постановление правительства об установлении предельных цен на тепло.

Согласно постановлению правительства, стоимость гигакалории тепла в городах областного значения не должна превышать экономически обоснованного значения, то есть 1400 гривен, стоимость горячей воды должна составлять - 83 гривны за кубометр в квартирах с сушилками для полотенец и 75 гривны - без них.

«По подсчетам, в среднем стоимость отопления и горячей воды должна снизиться на 14 %, а в отдельных городах-рекордсменах тарифы на отопление упадут на 40 %», - обнадежил министр юстиции.

Данный «справедливый калькулятор» уже доступен на сайте правительственного портала.