На чемпионате Украины дождь смыл медаль опытного николаевского велогонщика Андрея Гривко

В селе Озерная (Киевская область) 25-30 июня состоялся чемпионат Украины по велоспорту на шоссе в олимпийских видах программы - индивидуальной и групповых гонках.

Самый титулованный николаевский велогонщик, вице-президент Федерации велоспорта Украины  Андрей Гривко, в активе которого участие в 14 гонках Гранд-тура, уже заявлял, что увлекся триатлоном и готовится к соревнованиям в новом для себя виде спорта. «В Украине триатлон набирает обороты. Вот и мне захотелось попробовать свои силы в этом виде. Я заявился на айронмен, который состоится в Ницце. Там уже я буду пробовать свои силы на полной дистанции», - отметил Гривко  в интервью ХSport.
Тем не менее, участник трех летних Олимпийских игр и с велоспортом окончательно не порывает. По словам Гривко, он хочет представлять Украину на чемпионате мира и Олимпиаде-2020 в Токио. А первым шагом к этой цели стало участие в чемпионате страны. Однако все карты Андрею спутала небесная канцелярия. В индивидуальной гонке на время на дистанции 38,7 км 35-летний Гривко стартовал последним - и как раз пошел дождь! Рассекая лужи, показать хороший результат было очень трудно: николаевец финишировал только пятым - 53:40 сек.. А золотую медаль завоевал киевлянин Марк Падун - 49:39.
«Но зато у молодых николаевцев много призовых мест», - говорит тренер нашей команды Александр Садовский. Так, среди «андеров» до 23 лет у николаевцев Владислава Зубаря и Кирилла Царенко «серебро» и «бронза» соответственно, у юниоров второе место занял Максим Белый. У женщин до 23 лет Ксения Федотова и Юлия Скорищенко показали четвертый и пятый результат соответственно. У юниорок Мария Вареник заняла шестое место.
В индивидуальной групповой гонке у женщин бронзовую медаль завоевала николаевская велогонщица Елена Шарга, у «андеров» - «золото» у Юлии Скорищенко, «серебро» у Ксении Федотовой, у юниорок шестой стала Полина Маличенко.
У мужчин отличились николаевские юниоры. Серебряную медаль завоевал Максим Белый, бронзовую - Владимир Бурега. У взрослых Сергей Мовчан - 13-й, Сергей Гречин - 14-й, у «андеров» - Владислав Зубарь - 8-й, Кирилл Царенко - 10-й.