Депутаты пока не согласились принять Николаевскую ТЭЦ в собственность города

Комментарии:

Сегодня депутаты горсовета решали, давать ли согласие на принятие в коммунальную собственность громады города Николаева государственного пакета акций ЧАО «Николаевская ТЭЦ».

Напомним, что сейчас ТЭЦ находится в государственной собственности и включена в перечень объектов, подлежащих приватизации.
«Если предприятием будет управлять частное лицо, у нас могут возникнуть определенные угрозы относительно стабильной подачи тепла в дома николаевцев. И городские власти не окажут влияния на ТЭЦ в таких условиях», - сказал начальник управления коммунального имущества Мкртич Мкртчян.
Он отметил, что городские власти должны принять стратегическое решение: развивать централизованное теплоснабжение, которое сегодня подается через ТЭЦ, или развивать локальные котельные. При этом он напомнил, что была утверждена схема, которая предусматривает именно централизованную подачу тепла.
Первый заместитель генерального директора Николаевской ТЭЦ Сергей Бородай сообщил, что его предприятие обслуживает 40 тысяч горожан. На ТЭЦ, которой более сотни лет, работает 438 специалистов.
«Наш единственный долг - это 138 миллионов гривен перед «Нафтогаз Украины». Долг населения перед предприятием составляет 62 миллиона гривен. Долгов по зарплате перед сотрудниками нет», - сказал он.
Мэр Александр Сенкевич отметил, что предприятие подает тепло 37 процентам жителей Николаева. На его сетях регулярно происходят аварии, из-за чего страдают горожане. Все это свидетельствует о необходимости проведения модернизации. Поэтому Александр Сенкевич считает целесообразным принять Николаевскую ТЭЦ в городскую коммунальную собственность, что позволит обеспечить стабильную и эффективную работу предприятия.
«Нам в любом случае нужно будет ремонтировать трубы - или нашего предприятия, или не нашего», - подытожил Александр Сенкевич.
Вопрос был поставлен на голосование, но депутаты его не поддержали. Повторно его рассмотрят завтра на очередном заседании сессии горсовета.