В Николаеве представители ЕБРР и IFC говорили о концессии порта «Ольвия» и дюкере в Варваровку

Комментарии:

Сегодня, 18 июня, в Николаевской мэрии побывали представители Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации IFC.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко подчеркнул, что главный вопрос повестки дня - участие территориальной общины Николаева в концессии порта «Ольвия».
«Мы полагаем, что лучшим концессионером стало бы наше коммунальное предприятие. Концессия нас интересует в разрезе инфраструктурных проблем Николаева. Сегодня мы вам продемонстрируем логистику, дороги, мосты, - почему нам это болит, и попробуем заручиться вашей поддержко»й, - сказал Крыленко.
Руководитель сектора инфраструктуры ЕБРР в Украине Марк Магалецкий отметил, что для полноценного рассмотрения вопроса о концессии необходимо привлечь представителей Администрации морских портов и Министерства инфраструктуры Украины. По его словам, город страдает от деятельности всех портов, поэтому проблему следует рассматривать комплексно. Возможно, понадобится не одно решение.
Кроме того, представители ЕБРР и IFC представили ряд социально важных для города Николаева проектов. В частности, приобретение ангиографа для повышения качества медицинского обслуживания николаевцев (стоимость многофункционального медицинского прибора составляет от 28 до 35 миллионов гривен), строительство дюкера через Южный Буг для обеспечения питьевой водой жителей Варваровки (более 78 миллионов гривен), строительство детского сада на 270 мест в «Северном» (более 110 миллионов гривен), реконструкция Варваровского моста, проекты в сфере управления отходами.
Вице-мэр Александр Омельчук обратил особое внимание на проекты в области энергоэффективности.
«Город Николаев присоединился к Соглашению мэров. В настоящее время уже зарегистрирован план действий устойчивого энергетического развития и климата. Наш город взял на себя обязательства снизить уровень выбросов углекислого газа к 2030 году на 30 процентов. Поэтому в проектах, над которыми работают подразделения горсовета, всегда учитывается достижение такого результата», - сказал вице-мэр.
Обсуждение направлений привлечения ресурсов международных финансовых организаций продолжится с учетом озвученных сегодня предложений.
В частности, стороны будут рассматривать проекты по улучшению транспортной инфраструктуры, управление отходами, обновление подвижного состава городского коммунального транспорта, энергоэффективности и другие. Координатором работы определена директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.