«Николаевводоканал» будет отключать потребителей, которые задолжали более 500 гривен

Комментарии:

Во вторник, 18 июня, в мэрии состоялся брифинг с участием генерального директора ГКП «Николаевводоканал» Бориса Дуденко и директора департамента ЖКХ Сергея Коренева.

Как отметил Борис Дуденко, в законодательстве предусмотрели дополнительные обязанности и более жесткую ответственность за долги.
«Поскольку с 1 мая 2019 года полностью вступил в силу Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», «Николаевводоканал» начинает активную работу по взысканию задолженности. В случае неуплаты счетов помещение должника вносится в график прекращения предоставления коммунальных услуг», - сказал Борис Дуденко.
Потребителям, имеющим задолженность, «Николаевводоканал» предлагает компромисс: заключить договор реструктуризации, оформить субсидию или установить счетчик. Но, если должники не реагируют и накапливают просроченную задолженность, предприятие вынуждено принимать меры по ограничению водоотведения.
«Сегодня у нас есть возможность прекратить водоотведения должнику без доступа в квартиру и без негативных последствий для других жильцов дома, которые вовремя рассчитываются за предоставленные услуги», - отметил руководитель «Николаевводоканала».
Для погашения задолженности абоненты имеют еще несколько дней.
«Мы всегда готовы к диалогу и поиску компромиссных решений. До 21 июня предлагаем абонентам-должникам обратиться в абонентский отдел предприятия и договориться о реструктуризации долга или погасить часть неуплаты» - сказал Борис Дуденко.
При этом он отметил, что не будут водоснабжения тех абонентов, которые имеют текущую задолженность в сумме до 500 гривен.
Следует отметить, что восстановление водоотведения будет выполняться за счет потребителя после уплаты долга или заключения договора реструктуризации. Стоимость предоставления такой услуги рассчитают отдельно.
Как стало известно во время брифинга, на июнь 2019 года горожане задолжали «Николаевводоканалу» 94 миллиона гривен. Некоторые николаевцы не платят за воду годами. Так, один потребитель-рекордсмен должен предприятию 45 тысяч гривен!
Такая ситуация существенно ухудшает финансовое состояние «Николаевводоканала», делает невозможным проведение работ, связанных с модернизацией систем водоснабжения и водоотведения.