Как выбрать надувную лодку

Лодка надувная купить которую будет отличным решением – незаменимая вещь, обладателями которой является относительно небольшая группа людей — туристы, рыбаки, охотники и любители водных прогулок. Перемещение по воде считается делом опасным, поэтому к выбору надувного судна из ПВХ необходимо подходить с большей ответственностью, чем например, при покупке резиновых сапог.

Кстати, ПВХ или поливинилхлорид – современный синтетический материал, который при использовании совершенно безопасен (если его не сжигать), и имеет много преимуществ. К основным из них, (которые как раз касаются лодок) можно отнести его относительную лёгкость, прочность и устойчивость к воздействию влаги.

Мы предлагаем вам несколько советов, следуя которым каждый сможет сделать правильный выбор лодки из ПВХ.

1. Определитесь, для каких целей приобретается лодка из ПВХ в магазине АЛЛО. Если это рыбалка или охота, а так же сплав по горным рекам, где имеется большое количество препятствий и возможностей повредить судно, то вам нужна профессиональная лодка, которая имеет очень толстую резину и возможность установки на неё мотора.

Если же вы просто любите проводить отдых на воде и вам для полного счастья не хватает лодки, то купите небольшой облегчённый ее вариант, который предполагает и резину меньшей толщины. Такую лодку легко транспортировать и накачивать в любом месте, но на нее, кстати, будет невозможно поставить мотор.

2. Размер лодки. Если вы любите компании рыбаков и охотников, то тогда берите лодку не меньше трёхместной. В этом судне вам всем будет удобно, а ещё вы сможете взять с собой много груза, что обычно и делается на дальних сплавах по таёжным и другим рекам. Лучше всего для компании подойдёт катамаран. Это две лодки из ПВХ, между которыми положены специальные балки. С их помощью лодки соединяются, а в промежуток кладётся различный груз. Вместимость таких агрегатов велика, и на них можно совершать, даже сезонные путешествия.

Если вам нужна лодка для одиночного плавания или прогулки вдвоём, то стоит обратить внимание на одноместные или двухместные варианты. Тем, кто путешествует, и совершает длительные пешие переходы очень важно, что бы лодка в сложенном виде была не тяжелой и занимала минимум места. Поэтому всегда перед покупкой нужно посмотреть эти характеристики (вес, размер) в паспорте изделия.

3. Конструкция судна. Лодки из ПВХ бывают двух основных типов – вёсельные и моторные. Первый тип предполагает путешествие с помощью грубой физической силы (читай гребли). Такие лодки, как правило, имеют правильную форму и они не большого размера.

Второй тип, отличается специальной выемкой в корме (она называется транец), куда при желании можно установить лодочный мотор. Однако вёсельные уключины в них всё-таки есть, ведь, как известно, мотор иногда ломается, а бензин заканчивается.

4. Оборудование. Как правило, в комплекте идут специальные доски для сидения, которые вставляются в пазы по бокам, тенты (на некоторых моделях), вёсла и упаковочный мешок. Естественно, что в комплект к такой лодке должен входить насос (обычно ножной), клапаны и верёвки. Всё остальное, чаще всего, придется приобретать отдельно.

5. Как покупать лодку из ПВХ. Перед тем как купить лодку, лучше всего ее собственноручно накачать в магазине и некоторое время подождать. Это позволит убедиться в герметичности швов и целостности товара.

К тому же, нужно обратить внимание на то, что иногда лодки долго хранятся в сложенном состоянии, и на местах перегибов могут образовываться микротрещины. Эти трещины впоследствии станут пропускать воздух, что сделают лодку не пригодной к эксплуатации. Поэтому при наличии даже незначительных повреждений от покупки лучше отказаться.