Порог теста ВНО по украинскому языку составил 23 тестовых балла

Комментарии:

13 июня экспертная комиссия Украинского центра оценивания качества образования установила порог «сдал / не сдал» для теста внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, в 23 балла.

Соответствующее решение комиссии было принято на заседании, которое состоялось в Министерстве образования и науки.

Читайте также Перлы ВНО: "Над прірвою у рожі"

Адаптивный порог «сдал / не сдал» для лиц с особыми (языковыми) образовательными потребностями установлен на уровне 14 баллов.

Все участники тестирования, результат которых равен или выше порога, смогут использовать полученные результаты для вступительной кампании в вузы.

В 2019 году не сдали тест по украинскому языку и литературе 53 613 человек, что составляет 16 процентов от общего количества участников.

14 июня должны быть объявлены результаты, полученные участниками оценивания по украинскому языку и литературе и принятые таблицы соответствия тестовых баллов рейтинговой оценке по шкале 100-200 баллов за выполнение теста по украинскому языку и литературе.

Как известно, результаты ВНО по украинскому языку и литературе также будут учтены, как государственная итоговая аттестация за школьный курс по украинскому языку. Экспертная комиссия также утвердит таблицу соответствия тестовых баллов оценкам по шкале 1-12 баллов.

Максимальное количество баллов, которые мог набрать участник ВНО, правильно выполнив все задания сертификационной работы по украинскому языку и литературе, равно 104 тестовым баллам.

Максимальное количество тестовых баллов, которое может получить участник ВНО по украинскому языку, правильно выполнив все задания, которые будут засчитываться как государственная итоговая аттестация по украинскому языку, равна 68 тестовым баллам.