Поехать в отпуск без детей: Кабмин вводит специальную услугу для родителей

Комментарии:

В Министерстве социальной политики решили дать родителям возможность отдохнуть самостоятельно, без детей. Для этого будут созданы специальные центры.

В Украине планируют ввести новый вид социальных услуг. Родители смогут отдавать ребенка в специальные центры на несколько дней для того, чтобы отправиться отдыхать самостоятельно. То есть, Министерство соцполитики придумало способ, как родителям отдохнуть от своих детей, пишет АиФ.

В Украине он в первую очередь распространится на семьи, где воспитывают детей с инвалидностью. На определенное количество дней родители будут иметь возможность отдавать ребенка в специальные центры на круглосуточное пребывание. Там с ребенком будут заниматься специалисты, психологи и логопеды.

Читайте также Кабмин создал еще одну госслужбу: комитет по свободе совести

Практику переняли в европейских странах. Ее в пилотном варианте запустили на Винниччине. Специализированный центр здесь называют лагерем, потому что детей принимают по заездах. Один длится две недели и в нем всего восемь детей. К примеру, в этом есть трудовая мастерская, арт-мастерская и музыкальная комната. С родителей за пребывание детей денег не берут.

Область выделила из бюджета почти миллион - это на 14 заездов. Туда уже стоит очередь желающих. Такие центры должны появиться по всей стране.

В Министерстве социальной политики обещают, что социальную услугу под названием «передышка родителей» утвердят уже в сентябре.