Как выгодно купить бриллианты в Израиле — советы для новичков

Что общего между покупкой бриллианта и планшета? И то, и другое нужно выбирать с учётом характеристик. Хотя, казалось бы, бриллиант просто должен сверкать. Но здесь есть масса нюансов.

Во-первых, не каждый бриллиант отражает свет в полную меру. И как раз, чтобы купить правильный бриллиант, нужно хоть немного разбираться в характеристиках. Во-вторых, бриллиант — не просто побрякушка, а грамотная инвестиция. Точнее, может стать таковой, если придерживаться некоторых правил при его покупке.

Покупка бриллиантов в Израиле

Многие связывают Израиль с бриллиантами, хотя на Земле обетованной алмазы не добывают. Но именно здесь расположена знаменитая алмазная биржа в Рамат-Гане.

Если Вы оказались в Израиле и жаждете купить бриллиант с биржи, эта информация будет Вам очень полезна.

Израиль славится мастерством огранщиков бриллиантов и алмазной биржей
Израиль славится мастерством огранщиков бриллиантов

О бесплатных экскурсиях

«Бесплатный сыр — только в мышеловке». Подобными «мышеловками» для неопытных туристов в Израиле можно назвать бесплатные экскурсии по Тель-Авиву и по территории алмазной биржи.

Цель одна — привести Вас в нужное место, а именно — в магазин с бриллиантами. Разумеется, цены в этом магазине и близко не такие, как на самой бирже.

Плюс такой экскурсии — музей алмазов им. Гарри Оппенгеймера Вам, вероятнее всего, Вам покажут. Минус — за бриллиант Вы переплатите

Флаеры и скидки

Счастливые обладатели флаеров и скидок 25–50% на бриллианты в Израиле, не спешите радоваться! Подобные скидки — это «билетики» в определённый магазин. Предъявив такой флаер продавцу, Вы как бы заявляете: «Можете смело включать в цену бриллианта стоимость моей «бесплатной экскурсии». Как правило, не показывая флаер, Вы увеличиваете для себя вероятность купить камень по лучшей цене.

Экскурсии на фабрику

«Мы покажем Вам фабрику» — ещё один способ привлечь туриста, заинтересованного в покупке бриллианта. На израильской алмазной бирже достаточно много фабрик по обработке алмазов. Но то, что предложат посмотреть Вам, будет скорее похоже на небольшой уголок с парой станков и несколькими ювелирами. Такие зоны есть в каждом крупном магазине возле биржи. Рассчитано на то, что без покупки отсюда Вы не уйдёте.

О посредниках израильской алмазной биржи

Интернет полон предложений от компаний, которые называют себя прямыми представителями алмазной биржи. Но чаще всего эти компании никогда не предложат Вам хороший ассортимент, выгодные цены и надёжные сертификаты.

Распознать таких «посредников» можно по слишком широкому ассортименту бриллиантов. Кроме того, на их сайтах много общей информации о бриллиантах, а вот чёткого названия фирмы и точного адреса, как правило, нет.

О характеристиках бриллиантов

На стоимость бриллианта влияют его характеристики:

  • чистота;
  • цвет;
  • огранка (форма камня, полировка, симметрия);
  • вес.

Но главное выбрать камень с тем сертификатом, который максимально точно отражает показатели, без преувеличения.

От точности указанных в сертификате параметров зависит сколько вы переплатите за бриллиант
От точности сертификата зависит переплатите ли вы за бриллиант или нет

О сертификатах и системах оценки

Системы оценки

Привязка бриллиантов к ISO невозможна по причине большого количества параметров. На данный момент действующих систем оценки несколько:

  • система Американского Геммологического Института (GIA);
  • система Высшего Алмазного Совета Бельгии (HRD);
  • система Международной Конфедерации по ювелирным изделиям, серебру и жемчугу (CIBJO);
  • российская система (ТУ).

В каждой системе своя методика и номенклатура. Но самой авторитетной во всём мире признана система GIA. Некоммерческая лаборатория GIA работает по высочайшим стандартам и никогда не завышает показатели.

Сертификаты

Для многих покупателей имеет принципиальное значение именно наличие сертификата. И его достоверность никогда не ставится под сомнение.

Это большая ошибка Она приводит к тому, что Вы рискуете заплатить за бриллиант гораздо больше, чем он стоит.

Ориентироваться можно только на заключения GIA. Никакая другая лаборатория не оценивает камни на таком же уровне.

Для чего коммерческие лаборатории завышают показатели? Для того, чтобы заполучить клиента и продать ему бриллиант сомнительного качества за неоправданно высокую цену

Хорошая инвестиция

Хорошей инвестицией является тот драгоценный камень, который можно будет выгодно продать.

Во всём мире самый большой спрос на бриллианты:

  • круглой огранки;
  • весом свыше 1 карата;
  • с классом цвета D, E, F или G;
  • с качеством огранки не ниже very good;
  • с классом чистоты от IF до VS1;
  • с сертификатом GIA;
  • без флуоресценции.

Выбирая бриллиант, не экономьте на массе в пользу диаметра. Слишком большой диаметр при маленькой массе не позволяет драгоценному камню раскрыться во всей красоте. При этом бриллиант может выглядеть как фианит

Что ещё нужно знать покупателям?

Качество бриллиантов и их месторождение

«Якутские алмазы — самые алмазные во всём мире» — качество камня не связано с его месторождением. Можно рассуждать только о процентном соотношении алмазов высшего качества к общему числу добытых камней.

Кимберлитовая трубка «Удачная» — одно из самых больших месторождение алмазов в Якутии
Кимберлитовая трубка «Удачная» в Якутии

Бренды

Покупая брендовое украшение, Вы переплачиваете за имя и уникальный дизайн. Как инвестиция, такое приобретение весьма сомнительно. Бриллианты с аналогичными характеристиками можно приобрести за гораздо меньшие деньги.

Как прочитать бирку украшения

На бирке украшения указана:

  • цена изделия;
  • производитель;
  • дата производства;
  • название драгоценного металла;
  • кодировка драгоценных камней.

По кодировке камней можно узнать:

  • какие драгоценные камни есть в изделии;
  • сколько всего камней и их общий вес;
  • какой формы драгоценные камни;
  • уровни чистоты, цвета и огранки.

Пример кодировки: 1Бр Мк 55 0,5 ¾ А. Читаем: 1 бриллиант «Маркиз», у камня 55 граней, класс цвета — 3, класс чистоты — 4, класс огранки — А, вес 0,5 карат.

Более детально о формах и других характеристиках бриллиантов можно узнать на форуме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=356&t=209219