Экологи о зеленой воде на морском побережье: детей в море лучше не пускать

Комментарии:

В данный момент человек ничего не сможет сделать

Курортный сезон на Черноморском побережье может сорваться из-за аномального разрастания водорослей, которые активно размножаются и провоцируют “цветение” воды. Вода позеленела в Коблево, Очакове, Черноморке, Рыбаковке.

Читайте также Из-за эпидемической обстановки в Первомайске власти запретили купание на пляже «Радуга»

Главное управление Госпродпотребслужбы рекомендовало воздержаться от купания в море.

Официальных запретов власти ни одного города или села, расположенных вдоль береговой линии пока не вводили.

Но можно ли купаться в позеленевшей воде и чем опасны выловленные в ней морепродукты.

Четыре причины цветения воды

Экологи поясняют КП в Украине, что всему виной водоросль Nodularia spumigena, которая при жаре и обильных дождях активно размножается и провоцирует “цветение” воды.

По словам ректора Одесского государственного экологического университета и доктора физико-математических наук Сергея Степаненко, водоросли цветут ежегодно. Но последний раз массовое цветение, как сейчас, было зафиксировано в 2010 году. Тогда из-за биогенных элементов погибло все живое - даже мидии.

- Взрывному развитию нодулярий поспособствовали аномально теплая вода для июня месяца (больше +23℃), много питательных веществ и снижение уровня солености морской воды после весеннего паводка в северо-западной части Черного моря, - отмечает эксперт.

Помимо этих природных факторов, Степаненко выделяет еще один немаловажный - деятельность людей. А в данном случае их бездействие в вопросе канализирования побережья.

- Естественно, что ливневые стоки, которые смешиваются с фекальными, попадают в прибрежную часть моря. Это, в свою очередь, добавляет “питательности” для развития микроорганизмов, - подчеркивает ректор Одесского государственного экологического университета.

Также разрастанию водорослей также способствовали обильные дожди и отсутствие ветра. Эти вместе с жарой привели к падению уровня солености и установлению благоприятной среды для размножения нодулярии.

Детей в море лучше не пускать 

- Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области предостерегает население, особенно детей, от купания в такой воде, - заявлено на сайте ведомства.

Сергей Степаненко говорит, что со стороны госслужбы подобная мера - это предостережение. При соблюдении определенных правил купаться в такой воде можно и не опасно. Главное правило, чтобы позеленевшая вода не попала на слизистые оболочки - в глаза, нос и рот.

- Эти цианобактерии даже в слабосоленой воде не несут вреда для кожи, если человек не гиперчувствительный, - объясняет эколог. - Если люди не будут нырять, то купаться можно. Контакт воды, в которой зацвели нодулярии, со слизистыми глаз и рта может привести к раздражению глаз и неприятным последствиям для желудка.

А вот предостережение касательно детей Степаненко считает оправданным. Дело в том, что им будет сложно объяснить, почему нельзя нырять.

- Дети не понимают, что почему нельзя окунуться в воду полностью. К тому же детский организм более чувствительный. Купаться можно, но с осторожностью, - резюмировал эксперт.

Владислав Балинский также предостерегает аллергиков от купания в море. Из-за бурного разрастания часть водорослей разлагается, тем самым поглощая кислород и выделяя токсические вещества.

- В нормальных условиях эта водоросль не несет никакой угрозы, однако ее бурное размножение приводит к тому, что часть водорослей начинает разлагаться, тем самым поглощая кислород и выделяя токсичные вещества, - рассказал Балинский. - У людей, которые страдают аллергией, контакт с такой водой может вызвать раздражение и сыпь.

Что касается морепродуктов, экологи, прежде всего, советуют не покупать мидии, выловленные на побережье. В ином же случае не исключено расстройство желудка.

- Не стоит употреблять и свежевыловленные морепродукты, поскольку выделяемое водорослями вещество - нодулярин, имеет свойство накапливаться в организмах морских обитателей, в особенности мидий, которые питаются нодулярией, - считает Балинский.

Когда Черное море перестанет быть зеленым

Профессор Сергей Степаненко отмечает два возможных сценария прекращения цветения водорослей - похолодание, чего ближайшее время не предвидится, и сильный южный ветер - штормовой. Он может отогнать водоросли от побережья или пригнать чистую воду с открытого моря.

Эколог считает, что следует предпринять меры для искусственного влияния на ситуацию в дальнейшем. А именно - обеспечить хорошее канализирование побережья.

- Это нужно для того, чтобы от частных домов и заведений, расположенных на побережье, не сбрасывались сточные воды в акваторию Одесского залива. Это единственное, что можно сделать для предупреждения повторения подобных явлений. В данный момент человек ничего не сможет сделать, - заявил эколог, подчеркнув, что в связи с изменениями климата водоросли будут цвести все чаще и чаще.

Анализы воды почти в норме

Госинспекторы по охране окружающей среды Крымско-Черноморского округа уже взяли пробы морской воды. По результатам анализов, в зонах накопления водорослей был установлен повышенный уровень зависших веществ. Остальные химические показатели находятся в пределах нормы. Пробы для экспертной оценки передали в Украинский научный центр экологии моря.

По последним данным, ветер уже сместил зеленые цветущие пятна подальше от берегов. Но возвращение нодулярии неизбежно, особенно если учитывать, что в ближайшую неделю синоптики прогнозируют жару до +35.