Николаевские налоговики просят заплатить налоги и сборы до июньских праздников

Комментарии:

По нормам Налогового кодекса Украины срок уплаты налогов и сборов, если последний день уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, не переносится.

Читайте также: Выходные в июне: украинцы будут отдыхать два дополнительных дня

В соответствии со ст. 67 Кодекса законов о труде, если праздничный или нерабочий день совпадает с выходным, то такой выходной переносится на следующий день после праздничного или нерабочего дня. Таким образом, праздничный день 16 июня, Троица, переносится на 17 июня  - нерабочий день.
Кроме того, согласно ст. 73 Кодекса законов о труде установлено, что  пятница, 28 июня - День Конституции Украины - является нерабочим праздничным днем.
Если последний день уплаты налога или сбора приходится на выходной или праздничный день, то налоговые обязательства необходимо уплатить накануне установленного граничного срока.
Учитывая изложенное, 27 июня  - последний день уплаты за май:
- НДС плательщиками, у которых базовый налоговый отчетный период равен календарному месяцу;
- акцизного налога;
- НДФЛ из начисленного, но не выплаченного дохода;
- НДФЛ из общей суммы процентов, начисленных за май на текущий или депозитный банковский счет; на вклады членов кредитного союза;
- военного сбора из начисленного, но не выплаченного дохода;
- рентной платы за пользование недрами при добыче углеводородного сырья;
- рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины;
- рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами территорией Украины;
- рентной платы за транзитную транспортировку трубопроводами аммиака территорией Украины;
- платы за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности), кроме граждан.
Уважаемые налогоплательщики, в период с 15 июня по 17 июня и с 28 июня по 30 июня зачислениe уплаченных сумм не будет осуществляться.

Главное управление
 Государственной фискальной
службы в Николаевской области