В Николаеве городская власть возьмет банковский кредит - 240 миллионов гривен

Комментарии:

Для реализации проектов развития города Николаева кредитную линию готовы предоставить Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк.

Об этом стало известно вчера, 11 июня, в мэрии на заседании конкурсной комиссии по отбору банковского учреждения для осуществления местного заимствования в бюджет города Николаева.
Напомним, что городские власти намерены привлечь у банков 240 миллионов гривен сроком на 48 месяцев. Процентная ставка при этом не должна превышать 21 процент годовых. Ежегодная комиссия за управление кредитными средствами в части обслуживания ссудного счета не более 0,5 процента от лимита на дату начисления.
Как отметил мэр Александр Сенкевич, кредит - это вынужденный шаг. Он необходим, поскольку фактически основное финансирование появляется в конце года, когда по объективным причинам бюджетные средства не удается использовать в полном объеме. И чтобы в теплое время, когда лучше всего осуществлять строительные и ремонтные работы, город имел возможность реализовать важные проекты, необходимо открыть в банке кредитную линию.
На данный момент 32 объекта сферы образования ожидают завершения ремонта и реконструкции. На эти цели необходимо около 85 миллионов гривен. Это спортивные площадки, кровли школ, столовые и так далее.  Кроме того, кредитные деньги планируется привлечь для развития медицинской сферы и реализации энергоэффективных проектов.
«До 10 июня продолжался прием заявок. Подано три заявки от банков-претендентов: АО «Укрэксимбанк», АО «Укргазбанк», АО «Ощадбанк», - сообщила директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.
Члены конкурсной комиссии вскрыли представленные банками пакеты документов. У них есть пять рабочих дней для детального изучения. Затем будет принято решение. После этого выбор конкурсной комиссии оценит бюджетная комиссия городского совета. А окончательное решение по выбору банковского учреждения для осуществления заимствования должен принять городской совет, сообщили в пресс-службе мэрии.