Макс Поляков стремится превратить Украину в настоящую Кремниевую долину

Согласно данным компании CB Insights, основными причинами неудач 71% стартапов являются недостаток финансирования и отсутствие спроса продукта на рынке. Украинский предприниматель Макс Поляков помогает стартапам ликвидировать эти проблемы путем формирования в стране своей Кремниевой долины.

На данный момент, согласно сайту liga.net, Макс Поляков является членом правления венчурного фонда Noosphere Ventures и сооснователем ассоциации Noosphere. До этого ему удалось создать несколько космических предприятий: EOS Data Analytics, Space System Engineering, Firefly Aerospace.

Макс Поляков

Кроме бизнеса, Макс Поляков активно занимается развитием стартап-экосистемы в Украине. Его коллеги из ассоциации Noosphere создали несколько инициатив, направленных на усовершенствование в Украине науки и технологий. Среди них соревнования CopterRace по дрон-рейсингу, фестиваль BestRoboFest, а также школа Noosphere Engineering School, являющаяся образовательным хабом для стартапов. Данные мероприятия являются отличным поводом для обмена знаниями между молодыми бизнесменами, продвижения новых проектов в сфере информационных технологий и реализации инновационных идей.

Школа Noosphere Engineering School

Зимой 2014 года была создана Noosphere Engineering School (NES). Данная школа должна была выступить в роли центра исследований и новых разработок, в котором начинающие стартаперы смогли бы преобразовать имеющиеся идеи в реальные инженерные продукты.

Макс Поляков сделал все возможное, чтобы NES объединила академическую базу ведущих технических украинских вузов и практическую экспертизу ассоциации Noosphere. Здесь стартаперы имеют доступ к современному техоборудованию и возможность работать с более 60 менторами ассоциации Noosphere.

На сегодняшний день инженерная школа «Ноосфера» имеет ряд приоритетных направлений:

  • альтернативная энергетика,
  • космические технологии,
  • анализ больших массивов данных,
  • эффективное природопользование,
  • робототехника.

Два раза в год Noosphere Engineering School для своих студентов проводит космический турнир Star Track. Участники соревнований конструируют макеты ракет-носителей, спутников, ракетных комплексов и многое другое. Приз за лучший макет составляет пять тысяч гривен.

В августе 2018 года инженерную школу «Ноосфера» посетил журналист Эшли Вэнс, который является автором бестселлера про известного предпринимателя Илона Маска. Вместе с видеографом Грантом Слэйтером им удалось подробно изучить проекты школы и обсудить технические решения, которые могли быть полезными участникам.

Лучшие проекты инжиниринговой школы Noosphere

За время работы школы студентами было разработано около 40 инженерных проектов. Самыми успешными из них являются MyPol и ArtOs.

Мобильное приложение MyPol было запущено в Днепре на День независимости в 2016 году. Оно призвано создать быстрый доступ гражданских лиц к правоохранительным органам в случае чрезвычайных ситуаций. В феврале 2018 года MyPol завоевало статус официального канала связи полиции и граждан, а к концу лета приложение было запущено в Николаеве, Черновцах, Ивано-Франковске.

Комплекс ArtOs представляет собой систему управления артиллерийским огнем, которая максимально сокращает время между обнаружением цели и ее ликвидацией. Уже на протяжении трех лет данная система находится на вооружении ВСУ. С помощью ArtOs слаженная команда артиллеристов открывает огонь по цели в течение 2 минут после ее обнаружения.

Платформа Vernadsky Challenge

В 2015 году Макс Поляков вместе с директором Google Ukraine Дмитрием Шоломко организовали платформу для стартапов Vernadsky Challenge, аналогов которой нет нигде в мире. Главная идея проекта - помочь талантливым молодым специалистам реализовать свои инновационные идеи.

Судьями Vernadsky Challenge выступают эксперты, ученые и бизнесмены, имеющие практический опыт в реализации инновационных проектов. Инициатор конкурса Макс Поляков также входит в состав жюри. На сегодняшний день в конкурсе успели принять участие более 500 стартапов не только с Украины, но и из США, Индии и Израиля.

За три года существования в конкурсе инженерных проектов приняли участие свыше 500 стартапов со всего мира, в том числе из Индии, Израиля и США. Главным призом является грант на реализацию проекта от фонда Noosphere Ventures. Уже было выделено 5 миллионов гривен. В этом году конкурс в сфере космических технологий и биоэлектроники планируется провести 1-2 декабря.