В Николаеве начата реконструкция площади Соборной: она будет гранитной и с фонтанами

Комментарии:

В понедельник, 3 июня, подрядчик приступил к реконструкции площади Соборной. А в мэрии по этому поводу провели рабочее совещание.

«Еще два года назад было принято решение о создании в Николаеве публичного пространства - безбарьерного, приспособленного для проведения массовых мероприятий, многофункционального. Проведен открытый конкурс идей. Лучшую концепцию реконструкции выбрали горожане путем голосования. Затем изготовили проект, который согласовал архитектурно-градостроительный совет. Осуществлены геодезические и другие исследования, объявлен тендер и определен исполнитель работ», - напомнил мэр Александр Сенкевич.
Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев добавил, что победителя конкурса идей определили в октябре 2017 года. Им стало ООО «Урбан Констракт».
«В январе 2019 года экспертизу прошла проектно-сметная документация, на этом основании объявлены торги. Аукцион состоялся в начале мая, а 16 мая подписан договор с победителем - ООО « БВК «Пик-Строй». Компания имеет необходимый опыт реализации подобных проектов», - сказал Сергей Коренев.
Кстати, все имущество общины, сейчас находится на площади, будет максимально сохранено и использовано по назначению. Так, зеленый газон переместят в Каштановый сквер, демонтированные светильники передадут балансосодержателям, мусорные урны установят в других местах.
Руководитель ООО «Урбан Констракт» Евгений Парулава акцентировал внимание на том, что основная идея реконструкции главной площади Николаева - создание мультифункционального открытого общественного пространства.
Руководитель компании-проектировщика опроверг слухи о том, что «площадь закатают в бетон». Он проинформировал, что покрытие будет из гранита. Это натуральный материал, который будет защищать от жары. Деревья будут высажены в термоконтейнеры с автоматическим поливом. Таким образом, зеленые насаждения будут сохраняться зимой. Часть малых архитектурных форм, расположенных на площади, будут мобильными, перемещаться в зависимости от потребности горожан. Для комфорта николаевцев на площади устроят два светодинамических фонтана. Вечером они будут задействованы в светодинамических шоу.
Проектом предусмотрено обустройство современного освещения, видеонаблюдения, скрытых инженерных сетей и коммуникаций.
«Мы, одесситы, будем вам завидовать, - такой площади у нас нет. Что касается работ, готова еженедельно встречаться с журналистами на стройплощадке и рассказывать о ходе реконструкции. Мы работаем прозрачно и открыты для общения», - заверила директор «БВК «Пик-Строй» Марина Лозовенко.
Директор предприятия подчеркнула, что при наличии полного финансирования работы будут завершены ко Дню города Николаева.  
В дальнейшем, как сообщили в пресс-службе мэрии, проектом реконструкции бульвара Адмирала Макарова, так называемого верхнего БАМа, предусмотрено обустройство зеленой зоны. Сухие тополя снесут, высадят новые деревья и сделают газон, на котором николаевцам будет удобно отдыхать и общаться.
Что касается опыта в реализации подобных проектов, ООО «БВК «Пик-Строй» имеет в активе существенный перечень реконструируемых объектов: Приморский бульвар (выполнено еще 12 лет назад), Тираспольская площадь, Аллея Славы в парке Шевченко, парк Победы в Одессе. Кроме того, Андреевский спуск и Владимирская горка в Киеве.
Напомним, что работы по реконструкции площади Соборной обойдутся городской казне в 88,334 миллиона гривен. Согласно договора, завершить реконструкцию подрядчик обязуется до 9 сентября 2019 года.