Доставку растительного масла в Николаев начали речным транспортом

Комментарии:

На днях на терминале "Эвери" в порту Николаев впервые загрузили растительное масло на танкер одновременно с причала и с воды, то есть с еще одного судна.

Технология перевалки борт-борт для масла в Украине прежде не применялась. Кроме того, ранее речной транспорт не использовался в логистических схемах доставки подсолнечного масла на экспорт. Сейчас ситуация поменялась

К концу «Укрречфлот» планирует выйти на объемы переработки в 20-25 тысяч тонн масла ежемесячно. Об этом сказал директор по логистике компании TransShipOil Аркадий Бородкин

«В мае было перегружено 11 тысяч тонн. В целом, к концу года планируется выйти на объемы 20-25 тысяч тонн в месяц с отгрузкой с нескольких точек на реке», - отметил Аркадий Бородкин, директор по логистике компании TransShipOil.

Эта компания в свое время была разработчиком проекта транспортировки масла по реке Днепр и перевалки борт-борт в порту Николаев. Ранее они занимались перевозкой нефтепродуктов по Дунаю.

По его словам, транспортировка масел водным транспорт в два раза выгоднее, по сравнению с перевозкой железной дорогой или автотранспортом.

«Если по железной дороге груз может ехать неделю и больше, то мы доставим партию из Днепра в Николаев за 2-3 дня», - объяснил Бородкин.

Согласно сообщению, один рейс речного танкера с грузом в три тысячи тонн - это минус 130 рейсов груженых автоцистерн. Соответственно, меньше потребленного топлива и загрязнений атмосферы.