Супрун объяснила, кому нужен медицинский каннабис в Украине

Комментарии:

Каннабис в медицине - это лекарство. Оно должно быть доступным для всех нуждающихся пациентов. А таких в Украине около двух миллионов

Об этом на своей странице в Facebook пишет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
В каннабисе нуждаются более 20 000 детей с фармрезистентнимы формами эпилепсии (не поддается лечению традиционными препаратами), сотни тысяч онкобольных, более 100 000 паллиативных пациентов и десятки тысяч ветеранов войны с посттравматическим стрессовым расстройством.
Использовать каннабис в медицинских целях - нормальная мировая практика.
Его лечебные свойства признаны. Лекарства на его основе разрешены в 44 странах, включая ЕС: Польша, Чехия, Хорватия, Бельгия, Германия, Австрия, а также в Канаде и США.
В Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто Рико каннабис запрещен, однако разрешен при неизлечимых болезнях.
"Не надо представлять тяжелобольных людей, особенно детей с" косяком ". Есть разные способы потребления каннабиноидов: масла, таблетки, мази, курение и вапоризация. Детям в случае эпилепсии прописывают пероральный прием каннабиноидов", - объясняет Супрун.
Ныне законодательство не позволяет исследовать каннабис и его производные и использовать их для лечения.
Эти вещества входят в списки наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Украине запрещен.
Выращивание, исследования и дальнейшее использование для изготовления препаратов считается незаконным - за это предусмотрена уголовная ответственность.
Правовой статус каннабиса и его производных, а также правовое регулирование его обращения - требует изменений.
В Украине разрешенным является обращение только технической конопли, где содержание одного из компонентов каннабиса - тетрагидроканнабинол (ТГК) является до 0,08%.
В январе этого года пациентские организации Украины начали кампанию #зупинитибиль.
Зарегистрирована петиция с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях.
Необходимое количество голосов собрано за 41 день.
Комитет парламента по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений принял решение зарегистрировать законопроект.
Это сделали 20 мая в Верховной Раде.

Что нужно знать о медицинском каннабисе

Медицинские препараты с содержанием каннабиса не вызывают привыкания или зависимости.
Каннабиноиды, что в них содержатся - это в основном вещество каннабидиол (КБД). Она почти не имеет психотропного действия, обезболивает, расслабляет и тормозит реакции. Именно КБД преобладает в медицинском каннабиса.
Люди часто путают понятия рекреационного и медицинского каннабиса. Рекреационный каннабис, применяемый для получения удовольствия, содержит значительное количество тетрагидроканнабинола (ТГК). ТГК обладает выраженными психотропными эффектами и возбуждает нервную систему, это активное вещество "травы" черного рынка. Он является главным психоактивным компонентом марихуаны, и именно он вызывает привыкание и интоксикацию.
Содержание ТГК в лекарственных средствах четко регламентируют и контролируют.
Препараты с содержанием каннабиса не будут попадать в общий доступ.
Их можно будет получить только после соответствующего диагноза, исключительно по рецепту и в дозировке, которую определит врач.
Даже рекреационный (не медицинская каннабис) занимает лишь 11-е место по уровню вреда на организм человека, тогда как алкоголь - 5-е место, а никотин в табаке - 9-е место.
При этом и табак, и алкоголь в Украине разрешены законом. Клинические исследования показывают, что краткосрочные риски для здоровья, связанные с медицинским применением каннабиса, подобны тем, которые имеют другие лекарства.
К примеру, головокружение, сухость во рту, дезориентация, тошнота, эйфория. Опасные побочные эффекты - редкость.