В Украине увеличилось на четверть пособие по беременности и родам

Комментарии:

В Украине в первом квартале 2019 года пособие по беременности и родам увеличилось на 25,6%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает АиФ со ссылкой на пресс-службу Фонда социального страхования.

«Размер среднедневного пособия по беременности и родам, финансируемого Фондом социального страхования Украины, в январе-апреле 2019 года вырос на 25,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и за апрель составил 245,1 грн», - говорится в сообщении.

В общих случаях продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 126 календарных дней, в этом случае средняя сумма помощи от фонда достигает 30,9 тыс. гривен, добавили в ведомстве.

Таким образом, в течение первых четырех месяцев 2019 года фонд направил на финансирование пособия по беременности и родам 1,1 млрд гривен.

Справка

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и составляет 100% средней заработной платы независимо от продолжительности страхового стажа.