Душ на даче своими руками

Многим дачникам, у которых отсутствует в доме ванная, тяжело топить постоянно баню после тяжелого трудового дня в огороде. Проблему можно решить, если установить на улице летний душ. Такую конструкцию можно построить самостоятельно.

Выбор подходящего места для постройки

Устанавливать будущую постройку лучше всего на возвышенной поверхности, уменьшая таким образом проблемы оттока воды.
Располагать кабинку желательно на солнечной стороне участка, так как бак с водой будет нагреваться естественным образом от солнца в разы быстрее. Также рекомендуется покрасить ёмкость для воды в чёрный цвет для того, чтобы ускорить нагревание.

Постройка душа на даче

Перед началом работы необходимо сделать выравнивание почвы и обозначить маленький уклон для водяного стока. Далее следует приступить к возведению фундамента, используя бетон:

Вначале требуется сделать углубление прямоугольной формы, глубина которого будет достигать от 30 до 50 см, а размер будет определяться величиной душевой кабины.

По периметру ямы следует поставить временное ограждение. На дно насыпать 20 сантиметровый слой щебёнки или песка. Сверху уложить армирующую сетку.

В каждый угол вкапывают балки из дерева высотой не менее 2 метров. При необходимости их можно заменить на металлопрофиль.

После этого прокладывается труба для слива.

В завершение нужно залить раствор из бетона, который должен выступать над почвой на 10 см.

Ёмкость для воды

Дальше устанавливают Пластиковые емкости для воды, объём которого рекомендуется подобрать самостоятельно в зависимости от численности людей, собирающихся принимать душ. Оптимальный объем в пределах от 100 до 200 л. Форма резервуара для воды играет роль. Лучше делать выбор в пользу плоских баков, так как в них вода будет нагреваться намного быстрее.

Крыша для душа

Продолжать дальнейшую работу следует не раньше, чем через пару суток. По истечении указанного времени на верхнюю часть постройки крепят крышу. Материал для нее стоит брать такой же, как и балок или каркаса. В качестве дополнения можно укрепить будущую душевую кабинку перемычками по бокам.

Завершающий этап: стены и дверь

В качестве обшивки рекомендуется выбирать материал, который будет сочетаться с другими постройками на участке, чтобы сохранить стиль. Но это требование не обязательное, можно взять, например, шифер, профильный лист или черепицу. Чтобы во время купания вещи не намокли, можно дополнить кабину изнутри крючками для одежды.