Хорошие новости для абитуриентов

Комментарии:

Впервые пролицензирован бакалаврат и магистратура специальности «общественное здоровье»

В университете имени Пилипа Орлика пролицензирована первая в Украине специальность, подготовка в рамках которой будет осуществляться по европейским стандартам.
«Общественное здоровье» – это популярная специальность в вузах Европы и Америки. В нынешнем году она впервые появилась в Украине.
В основу подготовки специалистов данного направления положены лучшие мировые практики и опыт таких учреждений Украины, как Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, центры здоровья, медицинской статистики, социальной защиты населения и другие.
В основе специальности общенациональный принцип «Охрана здоровья во всех политиках страны».
Программа специальности направлена на подготовку новой генерации специалистов для органов государственного управления, местного самоуправления, учреждений и организаций, занимающихся проблемами охраны окружающей среды, здоровья населения, профилактической медицины.
Основной структурой, взявшей на себя функции перечисленных учреждений в Европе и Америке являются «Центры общественного здоровья».
На сегодня в Украине в рамках медицинской реформы центров общественного здоровья шесть. Ближайший из них – в г. Херсоне. Реформой предусмотрено высокое финансирование данных таких и полное кадровое наполнение.
Кстати, одним из главных идеологов создания такого центра в нашем регионе стал профессор кафедры медицины университета имени Пилипа Орлика, доктор медицинских наук Юрий Алексеевич Ромаскевич.
Специалисты в области общественного здоровья могут занимать должности в сфере гигиены и санитарии, менеджмента медицинских учреждений, международных организаций, учреждений социальной помощи, санитарного образования, валеологии, эпидемиологии, осуществлять функции государственного инспектора в области техногенного и экологического надзора, быть экспертом в области страховой медицины.
Областные администрации Южного региона Украины, управление здравоохранения Николаевского городского совета заинтересованы в подготовке специалистов в области общественного здоровья и будут способствовать трудоустройству выпускников университета.

Пролицензирована магистратура для руководителей медицинских учреждений

В университете имени Пилипа Орлика пролицензирована магистратура специальности «Менеджмент организаций» направления «Управление и администрирование». Значение ее для административного персонала медицинских учреждений чрезвычайно велико. Дело в том, что реформа здравоохранения, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины №1977 от 31.10.2018 года «О внесении изменений в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Охрана здоровья», предполагает введение в медицинских учреждениях должности ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР (ДИРЕКТОР), НАЧАЛЬНИК (ЗАВЕДУЮЩИЙ) УЧРЕЖДЕНИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ.
В свою очередь, это предусматривает наличие у руководителя учреждения здравоохранения двух образований. Высшего медицинского и магистерского в сфере знаний «Управление и администрирование».
Обучение в магистратуре направления «Управление и администрирование» Международного классического университета имени Пилипа Орлика позволяет врачам подтвердить статус руководителя в соответствии с требованиями медицинской реформы.
Важно отметить, что специалисты, уже имеющие образование уровня «специалист» или «магистр», могут поступать в магистратуру направления «Управление и администрирование» без сдачи ВНО по иностранному языку.

Университет имени Пилипа Орлика предложил абитуриентам бюджетные условия обучения

Университет имени Пилипа Орлика пригласил абитуриентов специальностей «Туризм» и «Гостинично-ресторанное дело» (уровни от младшего специалиста до магистра) на обучение, оплату за которое в рамках дуальной модели осуществляет работодатель.
18 сентября 2018 года Кабинет министров Украины подписал Концепцию дуальной модели получения образования. Так же, как и в 50% европейских, американских, канадских учебных заведений, 30% вузов Японии, Южной Кореи и Китая, такая модель строится на основе взаимодействия учебного заведения и работодателя.
Благодаря такому взаимодействию во время прохождения практики на профильном предприятии (в данном случае в пятизвездочных отелях целого ряда стран–лидеров туристической отрасли) работодатель не только оплачивает стипендию, но и компенсирует учебному заведению стоимость обучения практиканта. При этом такая оплата не влечет за собой каких-либо обязательств студента относительно его трудоустройства после окончания вуза. Есть важное условие - начинать обучаться по представленной модели могут абитуриенты в возрасте от 18 лет.
Сейчас университет имеет более десятка заключенных договоров с международными компаниями.
Теоретическое обучение плюс «погружение» в практическую деятельность по специальности за рубежом, возможность усовершенствовать языковую подготовку, приобрести опыт работы в компаниях мирового уровня, увидеть мир и стать финансово независимым, – все это предлагает своим абитуриентам университет имени Пилипа Орлика. Абитуриенты университета имеют возможность выехать на стажировку уже в июле.
Как сообщили в пресс-центре университета, в данный момент аналогичные переговоры об организации дуальной подготовки ведутся с компаниями Швейцарии относительно специальности «Геодезия и землеустройство», направление «Ландшафтный дизайн».

Успеть в последний вагон, -
представлены модели поступления в вуз, которые действуют в 2019 году последний раз

2019 год - это последний год набора на уровень «МЛАДШИЙ СПЕЦИАЛИСТ». Далее, согласно нормам реформы образования, этот уровень будет ликвидирован.
Кому в 2019 году стоит использовать последний шанс получить высшее образование, поступив на уровень «младший специалист»?
На этот вопрос дают ответ специалисты приемной комиссии университета имени Пилипа Орлика:
1. Выпускникам базовой школы (9-х классов) прошлых лет, которые, по разным причинам, не окончили 11 классов.
2019 год в последний раз позволяет на основе свидетельства об окончании 9 классов, получить необходимый уровень образования от младшего специалиста до магистра, не оканчивая 11 классов школы.
2. Ученикам сегодняшних 9-10-х классов, желающим ранее получить доступ к профессиональной деятельности и застраховать себя от возможных проблем сдачи ВНО, после окончания 11 классов.
Такая возможность поступления в вуз есть у них только этим летом.
3. Выпускникам 11-х классов, не уверенным в высоких баллах ВНО или имеющим сертификаты прошлых лет с невысокими баллами. Только в 2019 году они смогут поступить на уровень младшего специалиста, где требования к вступительным баллам значительно ниже.
В 2020 году такая модель поступления станет невозможной, в связи с отсутствием самого уровня «младший специалист».
4. Выпускникам 11-х классов прошлых лет, которым необходимо высшее образование, но нет сертификатов ВНО и возможности их получить по разным причинам (устаревшие знания, не соответствующие новым требованиям, и т. д.).
Для них только 2019 год представляет сразу 2 модели получения высшего образования
А) Для поступления на образовательный уровень «младший специалист» достаточно представить свое свидетельство об окончании 9 классов и пройти вступительные экзамены непосредственно в вузе.
(Стоит учесть, что в данной модели срок обучения увеличивается на один год).
Б) Поступить с аттестатом об окончании 11 классов на рабочую профессию родственной специальности с коротким сроком обучения (от 3 до 6 месяцев) и уже осенью, когда набор на заочную форму обучения еще проходит по правилам 2019 года, поступить на 1 курс образовательного уровня «младший специалист» с сокращенным сроком обучения.
В целом университет имени Пилипа Орлика осуществляет подготовку по следующим специальностям:
МЛАДШИЙ СПЕЦИАЛИСТ:
- Фармация, промышленная фармация
- Право
- Компьютерная инженерия
- Журналистика
- Гостинично-ресторанное дело
- Геодезия и землеустройство
- Финансы, банковское дело и страхование
- Учет и налогообложение
- Маркетинг
- Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность
- Медсестринство
БАКАЛАВР:
- Транспортные технологии (автомобильный транспорт)
- Технологии медицинской диагностики и лечения
- Финансы, банковское дело и страхование
- Психология
- Физическая  терапия, эрготерапия
- Гостинично-ресторанное дело
- Геодезия и землеустройство
- Компьютерная инженерия
- Дошкольное образование
- Начальное образование
- Медсестринство
- Журналистика
- Фармация, промышленная фармация
- Общественное здоровье
- Туризм
- Право
МАГІСТР:
- Финансы, банковское дело и страхование
- Общественное здоровье
-  Менеджмент организаций
- Физическая терапия, эрготерапия
- Фармация, промышленная фармация
- Гостинично-ресторанное дело
- Компьютерная инженерия
- Психология
- Туризм
- Право
АСПИРАНТУРА:
- Психология

Приемная комиссия напоминает, что до 01.07.2019 года в университете действует акция бронирования мест на 2019-2020 учебыный год по ценам 2018-2019 учебного года.
Более детальную информацию абитуриенты могут получить в приемной комиссии по адресу: г. Николаев, ул. Котельная, 2 или по телефонам (0512) 55-07-36, (050) 394-72-87, (0512) 59-30-01.