На проектно-сметную документацию по ремонту Варваровского моста потратят почти 15 миллионов гривен

Комментарии:

На сайте электронных закупок Prozorro обнародованы итоги тендера по разработке проектно-сметной документации по капитальному ремонту Варваровского моста.

Читайте также: Фурам запретят движение по Варваровскому мосту

Заказчик - городской департамент ЖКХ. Начальная объявленная стоимость - 19,8 миллиона гривен. Однако в итоге ООО «Союзтранспроект» на аукционе 20 мая предложил 14,9 миллиона гривен и победил. Остальными соискателями были филиал проектно-исследовательского института железнодорожного транспорта АО «Українська залізниця» (16,5 миллиона гривен) и Государственный региональный проектно-исследовательский институт «Дніпродіпроводгосп» (19,1 миллиона гривен).
Отметим, что тендер был проведен в четвертый раз. В 2018 году победил... «Союзтранспроект». Однако эта фирма работы не выполнила. По условиям тендера она должна была получить 3,779 миллиона гривен, а в итоге, как сообщили в мэрии, запросила 11 миллионов и получила отказ.
В январе и феврале 2019-го тендеры были объявлены, но не состоялись из-за отсутствия участников. Тогда-то департамент ЖКХ и решил поднять стоимость работ в четыре раза, чтобы привлечь подрядчиков.
Напомним, Варваровский мост признан аварийным и нуждается в ремонте. Летом 2018 года мэр Александр Сенкевич заявлял, что в городском бюджете нет денег на реконструкцию моста, и средства на его ремонт нужно искать в государственной казне. Есть три варианта ремонта, стоимость которых от 340 миллионов гривен до 1,1 миллиарда гривен.