Права на вылов рыбы будут продавать через систему ProZorro

Комментарии:

В Украине начнут продавать права на вылов рыбы через систему электронных публичных и государственных закупок.

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины будет предоставлять права на вылов водных биоресурсов через систему «ProZorro.Продажи». Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Продажа прав вылова рыбы через систему Prozorro, по мнению чиновников, будет способствовать созданию единых прозрачных и недискриминационных правил отбора организаторов торгов, которые имеют право предоставлять услуги Госрыбагентства, а также инвесторам, которые заинтересованы в приобретении прав на вылов водных биоресурсов через электронную систему.

Также это повысит конкуренцию за счет упрощения доступа к торгам и равного доступа и заинтересованных инвесторов к информации о таких правах.

«Сейчас очень важным является создание единых правил ведения публичных торгов по реализации прав на вылов водных биоресурсов в Электронной торговой системе для всех ее участников, а также обеспечение полноценного открытого доступа к информации о результатах этих торгов. Это, в свою очередь, снизит коррупционные риски в рыбной отрасли», - отметили в Госрыбагентстве.

Основными задачами продажи прав на вылов рыбы через систему Prozorro является доступность бесплатного исходного кода Электронной торговой системы в соответствии с условиями лицензионного соглашения. В соответствии с которым, предусматривается использование программного обеспечения с открытым кодом без каких-либо роялти или других денежных вознаграждений разработчикиков.

Напомним, что ProZorro – система электронных публичных и государственных закупок в Украине.