День Европы в Николаеве продержался на молодежи

Комментарии:

17 мая в городе Николаеве в День Европы молодежь устроила костюмированное шествие.

Начался этот карнавал от Николаевского областного дворца культуры. Молодые люди в национальных костюмах представляли страны Евросоюза. Колонна двигалась по улице Соборной до главной площади города. Флаги ЕС несли николаевские спортсмены, участники Олимпийских игр, победители мировых и европейских турниров. А капитану МБК «Николаев» Алексею Онуфриеву поручили поднять флаг Евросоюза у стен мэрии.
На Соборной площади со сцены и на импровизированных «территориях» государств-членов Евросоюза знакомили с культурой, традициями, историческим наследием студенты, гимназисты, старшеклассники... Молодые люди участвовали в познавательном «Евроэкоквесте» с призами от представительства Евросоюза.
Живые скульптуры разместились на газонах, николаевцы не упускали возможности сделать с ними фото на память.
Региональное отделение НОК Украины в Николаевской области организовало Олимпийский день и массовые забеги.
А под вечер возле черного квадрата асфальта, на котором прежде возвышался памятник вождю ушедшей эпохи Ленину, дали концерт.
На фоне нарастающей критики европейского курса страны со стороны одиозных украинских политиков акция дала однозначный ответ, в какую сторону устремлены взоры молодых николаевцев. По крайней мере, это почувствовали дипломаты из Словакии, Румынии, Польши, которые были в тот день с горожанами.