Минрегион запретит сажать деревья у границы с соседским участком

Комментарии:

Минрегион планирует внести изменения в государственные строительные нормы – запретить сажать деревья возле участков соседей. Среднее расстояние – пять метров. Предполагается, что это «уменьшит количество конфликтов между соседями».

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства приняли решение внести очередное изменение в государственные строительные нормы (ГСН).

В этот раз, Минрегион хочет урегулировать минимальное расстояние от края земельного участка, на котором разрешается высаживать деревья и кусты в новой усадебной и дачной застройке.

Запрет касается тех сторон земельных участков, которые являются смежными с соседскими.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Недоразумение и конфликты между соседями, которые имеют смежные земельные участки, всегда были. Особенно острыми они становятся вокруг вопроса высадки деревьев по той стороне территории, которая является смежной. К чему только не доходят эти ссоры.

Чтобы решить эту проблему для новой усадебной застройки, в проекте новых градостроительных ГСН предложено установить минимальное расстояние, на котором разрешается высаживать деревья и кусты.

Это касается только той стороны, которая смежная с соседской участком. То есть, на сторону, которая граничит, например, с улицей, эти нормы не будут распространяться. По нашему мнению, это позволит наконец урегулировать вопрос для владельцев усадебных участков», - сказал замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Проект ГСН предусматривает, что минимальное расстояние от границы смежного земельного участка до кустов, которые высаживаются, должен составлять 1 м, до стволов деревьев - не менее 4-6 м в зависимости от кроны, но не менее половины ее диаметра.

Таким образом, если крона дерева составляет в среднем 10 метров, то расстояние от границы соседнего участка должно составлять не менее 5 метров, чтобы его ветви не заходили на соседнюю территорию.

Владельцы соседних земельных участков должны подрезать ветви деревьев, чтобы те не мешали и не переходили на соседний земельный участок, чтобы тем самым не провоцировать дополнительные конфликты.