Иностранным дипломатам, которые прибыли в Николаев на День Европы, показали порт

Комментарии:

Иностранных гостей, которые прибыли в Николаев на празднование Дня Европы в Украине, познакомили с городом и устроили обзорную экскурсию вдоль береговой линии.

Поздравить горожан и присоединиться к празднику дружественной николаевской общины прибыли представители Генерального консульства Румынии, посольства Словакии, генерального консульства Польши в Одессе, Ассамблеи национальностей Украины.
Представители иностранных делегаций интересовались преимуществами Николаева, исходя из перспектив экономического сотрудничества. В частности, развитием портовой инфраструктуры. Гостям организовали экскурсию по порту «Ника-Тера», который в 2018 году продемонстрировал существенный рост грузооборота и попал в лидеры среди стивидорных компаний.
О своих впечатлениях от знакомства с Николаевом рассказал заместитель посла Словакиив Украине Роман Жатко.
«Откровенно говоря, на меня произвел впечатление масштаб. Вы знаете, что Словакия - маленькая страна. Если по украинским меркам Николаев не очень большой город, то Словакии столько населения проживает только в столице. Поразили объемы производственных мощностей «Ника-Теры». Уверен, это очень важно для экономики Украины, поэтому такие предприятия следует поддерживать и развивать», - сказал Роман Жатко.
Иностранный гость полагает, что город Николаев может быть очень интересным партнером для сотрудничества.