«Шахтер» четвертый год подряд — обладатель кубка Украины

Футбол. Кубок Украины. Финал.

15 мая. «Шахтер» Донецк – «Ингулец» (Петрово) - 4:0 (3:0). Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
«Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Тайсон, Мораес (Кайоде, 62), Тете (Веллингтон Нем, 72), Алан Патрик, Матвиенко, Исмаили, Болбат, В. Коваленко (Соломон, 61), Маркос Антонио.
«Ингулец»: Ситников, Запорожец, Клименко (Кучеренко, 67), Мишуренко (Сичинава, 34), И. Коваленко, Павлов, Балан, Щедрый (Козак, 83), Ковалев, Лупашко, Синегуб.
Голы: Тете (28, 39), Мораес (45+1), Соломон (64).
Предупреждения: В. Коваленко (48), Веллингтон Нем (89); Клименко (57), Лупашко (90+1).

Финалу кубка на «Славутич-Арене» предшествовала церемония награждения лауреатов футбольного сезона в Украине: Марлос признан лучшим игрком, а Юрий Вернидуб из луганской «Зари» – лучшим тренером. Затем на стадионе почтили память великого тренера Валерия Лобановского, он скончался в Запорожье 13 мая 2002 года.

Сенсационный выход «Ингульца» в финал принесли победы в розыгрыше над «Колосом» - 1:0, «Миром» - 3:0, «Мариуполем» - 3:1, «Карпатами» - 1:1, 5:4 пен., «Зарей» - 2:1. А «Шахтер» выбил из борьбы за кубок «Олимпик» - 3:2, «Динамо» - 1:1, 4:3 – пен., «Днепр-1» - 2:0. У «Шахтера» - 12 побед в кубке Украины, рекордный показатель в нашем футболе. Любопытно, что пять лет назад «Ингулец» стал обладателем кубка Украины среди любительских команд.

«Шахтер» вышел на финал практически основным составом, Паоло Фонсека решил не искушать судьбу. У «Ингульца» тренера Сергея Лавриненко играли, естественно, наиболее готовые. В запасе, правда, остался лучший снайпер команды Акименко. Как и обещал президент петровчан Поворознюк, его команда не стала закрываться в глухой обороне, старалась при возможности атаковать. На 28-й минуте – 1:0, на грани офсайда мяч после удара Тайсона попал к Тете, бразилец легко переправил его в ворота. Это был первый гол молодого игрока в составе донецкой команды. Через десять минут тот же Тете, забытый защитниками, замкнул прострел Исмаили – 2:0. 19-летний бразилец стал первым в истории легионером, которому удалось в финалах кубка забить больше одного гола.

Перед самым свистком на перерыв Мораес использовал ассист от Тайсона, доведя перевес до трех мячей. В середине второго тайма Тете к своим двум мячам добавил еще и голевой пас на Соломона, для израильтянина это тоже первый гол в составе «горняков». «Ингулец» до последних секунд пытался забить хотя бы гол престижа. Несмотря на такой результат, команда первой лиги из Петрово заслуживает комплименты, ее нынешнее выступление в розыгрыше кубка – новая страница в летописи турнира и пример многим клубам.

«Шахтер» сыграл в финале кубка в девятый раз подряд. И выиграл трофей четвертый раз кряду. 4:0 – самый крупный счет в финалах кубка.

Таким образом бронзовый призер чемпионата Украины сыграет в групповом турнире Лиги Европы. Скорее всего, этим клубом будет «Александрия». Команда, занявшая четвертое место, начнет борьбу с третьего квалификационного раунда, а пятая – с со второго.