В Очакове приговорили российского шпиона

Комментарии:

57-летний бывший начальник арсенала минно-торпедного и трального вооружения сливал секретную информацию о «морских котиках» в ГРУ

Очаковский горрайонный суд утвердил сделку о признании виновности обвиняемого в государственной измене бывшего начальника 84-го арсенала минно-торпедного и трального вооружения Юрия Ломако. Это подразделение воинской части А-2637, которая дислоцируется в Очакове.
Там, в декабре 2018 года СБУ вычислила и поймала этого руководителя местной агентурной сети российских спецслужб. 57-летний шпион имел гражанство РФ и был капитаном 1-го ранга ВСУ в запасе. Ломако передавал служебную информацию 73-го Морского центра в разведывательный центр Генштаба РФ.
2 апреля 2019 года между прокурором Главной военной прокуратуры и Ломако была заключена сделка о признании виновности. Он признал свою вину в преступлении, которое ему инкриминируют - часть 2 статьи 29, часть 1 статьи 111 («Государственная измена») УК Украины.
Коллегия судей утвердила сделку между прокурором и обвиняемым Ломако и назначила ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без конфискации имущества. До того, как приговор вступит в силу, к шпиону применяется мера пресечения в виде содержания под стражей.
Подробности - в приговоре суда. Секретную информацию Юрий Ломако воровал с нетбука родственников, которые служили в 73-м Морском центре специального назначения. С августа 2015 года по декабрь 2018-го он передавал российским кураторам данные о военнослужащих, личную информацию о них, приказы командира части.
А завербовали Ломако, когда он приехал к родителям в Крым. По возвращении в Очаков он скопировал приказы командира о назначении военнослужащих на исполнение служебных обязанностей, отпусках, увольнениях, командировках. Также в его распоряжении оказались личные данные военных, мобилизованных в зону проведения АТО, списки всех участников боевых действий.
В сентябре 2015 года в Севастополе шпион принес куратору флэшку с этой информацией. На следующий день Ломако передали документы для оформления российского гражданства, а в октябре ему выдали паспорт гражданина РФ.
В декабре 2015-го изменник вернулся в Очаков и продолжил собирать информацию: копировал служебные сообщения, перечни должностей по штату, личные данные военнослужащих. Все это он передал россиянам в Севастополе в сентябре 2016-го.
Куратор также познакомил его с начальником оперативного отдела 316-го Разведцентра Генштаба РФ, который с того момента давал Ломако указания.
17 марта 2017 года Ломако скопировал себе на флэшку отчет командира, которым на тот момент был его зять, о выполнении группой боевых заданий, личном составе группы. Эти данные он отправил на электронную почту спецслужб РФ с адреса жены.
Но сколько веревочке ни виться... Шпионом заинтересовались украинские спецслужбы. В декабре 2018 года в ходе негласного следственного эксперимента Юрию Ломако в военном комиссариате Очакова передали флэшку с документом, где были сведения о лицах, которых будут привлекать к «движению сопротивления» в случае полномасштабной агрессии России. Этот файл подсудимый передал в Генштаб РФ, а вскоре был задержан.