Николаевский аэропорт: слишком дорогой взлет

Комментарии:

Федору Барне поставили условие, при котором он станет гендиректором без приставки и. о.

13 мая на заседании комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства Николаевского областного совета разгорелись страсти по поводу Николаевского международного аэропорта.
Исполняющий обязанности генерального директора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна повздорил с депутатами, которые предложили проголосовать за назначение его директором только в случае, если он покинет должность председателя бюджетной комиссии. В итоге вопрос о директоре аэропорта вынесли на ближайшую сессию областного совета, а вот тему о смещении Барны с должности председателя комиссии депутаты оставили без внимания.
В то же время на комиссии обсуждали финансовую составляющую Николаевского аэропорта. Депутат Татьяна Демченко негодовала, что это предприятие получает из бюджета миллионы и работает в убыток, в то время как дороги находятся в ужасающем состоянии.
«Если мы ежегодно будем получать убытки в 20 миллионов гривен, то предлагаю эту богадельню закрыть. Давайте проведем референдум! Пусть люди скажут, куда нужно вложить деньги - в дороги или развитие аэропорта», - заявила Татьяна Демченко.
Федор Барна парировал: «Дали всего-навсего 10 миллионов гривен при потребностях в среднем на ближайшие два года около 250 миллионов. В 2017 году доходы составили 133 миллиона 287 тысяч гривен, в 2018-м - 21 миллион 440 тысяч гривен в рамках Государственного фонда регионального развития (ГФРР). За свои услуги аэропорт заработал 1 миллион 743 тысячи гривен, возмещение НДС -
16 миллионов 73 тысячи. В 2018 году доход составил 42 миллиона 664 тысячи гривен, включая субвенцию областного бюджета и средства ГФРР. Что касается доходов, то в 2017 году было потрачено 96 миллионов 913 тысяч, в 2018-м - 70 миллионов гривен».