Ранние овощи: витамины или нитраты?

Комментарии:

На что обратить внимание при покупке зелени и где ее точно лучше не брать

Читайте также: 5 продуктов, которые нужно есть каждый день

Не так страшны химикаты, как их переизбыток
Сезон ранних овощей в самом разгаре: на рынках глаз не отвести от сочных огурчиков, ярких пучков редиски и алых томатов, которые так и просят купить их для первого весеннего салата. Цены на эти блага пока хоть и кусаются, но после зимы истосковавшемуся по свежим овощам организму отказать сложно. Однако желание подпитать себя витаминами может вылиться в отравление.
Нитраты - соли азотной кислоты, которых очень много в окружающей среде, например в почве или воде. Азот вместе с фосфором и калием - основа питания всех растений, в том числе овощей. Как объясняют в Госслужбе по вопросам безопасности продуктов и защиты прав покупателя, нитраты «от природы» есть во всех овощах и фруктах, но в допустимом и неопасном для человека количестве, однако если фермеры немного «переборщат» с удобрением своих культур или намеренно будут стимулировать растения для скорейшего созревания, то содержание нитратов в продукте станет опасно высоким.
Нитратный салат
В этом году на рынки уже не пустили более 15 тонн ранних овощей и фруктов - не прошли тест на нитраты. Такая процедура обязательна для всей ранней продукции. Делают такие исследования в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, которые есть при каждом официальном рынке. В супермаркеты овощи приезжают, уже пройдя контроль в лабораториях. У каждой партии есть обязательный сертификат, который должны предоставить по требованию.
«Покупая овощи, интересуйтесь у продавцов наличием документов, удостоверяющих их происхождение, качество и безопасность. На продукцию должны быть экспертные заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, где конкретно указываются фактические уровни нитратов, их нормы, а также данные продавца», - говорят в Госслужбе по вопросам безопасности продуктов и защите прав покупателя.
«В основном, сейчас первое место по количеству случаев превышения нитратов занимает редис, далее идут огурец и капуста. В других ранних овощах случаи превышения допустимых норм бывают, но это, скорее, единичные случаи», - отмечают специалисты.
Однако много нитратов не только в овощах, но и в зелени - сельдерее, петрушке, укропе, шпинате, салате. Также советуют не бросаться на первые кабачки и дыни, зато на фрукты - пожалуйста, в абрикосах и яблоках нитратов  мало.
Как вывести из организма?
Избавиться от нитратов в овощах полностью невозможно и нецелесообразно, ведь вместе с ними вы лишите продукт и витаминов. А вот уменьшить их количество все-таки можно, особенно это нужно сделать, если овощи будут есть дети.

  • У столовой свеклы нужно отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплодов, а у кабачков - кожицу, у огурцов и редиса - отрезать хвостики и очищать от кожуры, в капусте стоит избавиться от верхних листьев и не есть кочерыжку. Это может помочь снизить уровень нитратов на 20-30 процентов.
  • Арбузы, как и дыни, наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелой части мякоти, прилегающей к кожуре.
  • Промывка водой и механическая очистка продуктов снижает содержание нитратов на 10 процентов.
  • Замачивайте продукты в чистой воде в соотношении 1:10 в течение не менее часа. Это уменьшит содержание нитратов в овощах на 25-30 процентов.
  • Бланшируйте и отваривайте овощи в большом количестве воды. Полученный отвар сливайте сразу после приготовления, так как при охлаждении часть нитратов возвращается в овощи. Сам отвар употреблять нельзя.
  • Солите и заквашивайте овощи. На четвертый день содержание нитратов начинает падать, а на 18-й это соединение почти не определяется.
  • При кормлении детей морковью используйте внешний слой, который остается безопасным, так как нитраты преимущественно накапливаются в ее центральной части.
  • А главное - не покупайте овощи на стихийных рынках.

Берегись овоща от бабушки
Татьяна Тихомирова, доцент кафедры химической техники и промышленной экологии Харьковского политехнического института:
- Наши последние опыты показывают, что сейчас в магазинах несезонные и ранние овощи не содержат опасного количества нитратов. Опасны те плоды, которые бабушки продают с рук. Как правило, они используют как удобрения навоз, но точно количество не определяют, добавляют «на глаз» - так и получается основной источник опасности. Наибольший всплеск превышения показаний нитратов будет тогда, когда начнется клубника - ее чаще всего удобряют навозом. Ранние огурцы и помидоры выращивают в фермерских хозяйствах, а у бабушек-дедушек они появятся к середине мая и в начале июня, вот они могут быть опасными.
Еще важно помнить, что нитраты нестойкие к температуре - например, мы ранний помидор запекли в пицце, часть нитратов ушла. Картошку мы проверяли египетскую молодую, у нее содержание нитратов ниже нормы, и даже если бы показания были ближе к граничной черте, то после ее отваривания их стало бы куда меньше.
Можно ли проверить овощи на «химию» дома?
Для измерения уровня нитратов есть портативный прибор - нитратомер. Однако, по словам и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, смысла в этом нет.
«Эти приборы измеряют электропроводность солесодержащих растворов в целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли - фосфаты или натриевые, которые на самом деле нам нужны. Погрешность таких измерений может достигать почти 1000 процентов. Определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях», - отмечает Ульяна Супрун.

Источник: КП в Украине