Рабинович: вся Украина знает, что в Верховной Раде нет конституционной коалиции, и она работает незаконно

Комментарии:

Минувшая политическая неделя выдалась не менее насыщенной событиями, чем предыдущие. Своим видением экономических и политических процессов поделился и глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

Так, народный депутат заявил, что «нынешний созыв Верховной Рады правит страной незаконно», раскритиковал мажоритарную избирательную систему, выступил за проведение референдума по ряду вопросов, призвал новоизбранного президента Владимира Зеленского создать коалицию народного единства.

Рабинович: страна не должна зависеть от провокаций уходящих Порошенко и Парубия!

«Закон об импичменте президента, закон о снятии неприкосновенности с депутатов, судей и президента нужны. Но когда это делают сразу после избрания нового президента – это подозрительно! Четыре года никто ничего не делал, а сейчас засуетились. Это все делается для того, чтобы в очередной раз обдурить людей!»

Такое мнение высказал народный депутат Украины и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович в прямом эфире телеканала NewsOne.

Политик заявил, что он является сторонником того, чтобы главные вопросы в первую очередь выносились на референдум.

«Для начала необходимо вынести на референдум основные вопросы: по курсу страны – куда мы идем, по форме правления – какая республика, а уже потом городить всякую ерунду! Потому что сейчас все инициативы выглядят как издевательство над людьми. Тот же закон об импичменте – его инициирует одна фракция, которая представляет одну область Украины – Львовскую, единственная, где выиграл кандидат Порошенко. Прошу прощение, я отношусь с огромным уважением к львовянам, но не должна вся Украина идти на поводу у одной политической группы», – заявил Вадим Рабинович.

К тому же, политик не понимает, кого инициаторы подобного рода законов призывают голосовать.

«Депутатов? А разве у нас есть депутатское большинство в парламенте? Нам все время врали о том, что в коалиции есть 226 человек. Но сегодня уже даже слепому ежу понятно, что большинства не существует! Мы просим предъявить список депутатов, либо признаться в том, что нами правили незаконно! Не может нелегитимный, врущий людям парламент управлять государством. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий просто обязан либо предъявить список членов коалиции, либо уйти в отставку», – призвал Вадим Рабинович.

Глава партии «Оппозиционная платформа – За життя» также уверен в том, что никто из представителей нынешней власти добровольно в отставку не уйдет.

«Они считают, что их посты – это их вотчина! Поэтому необходимо выбивать их оттуда, но делать это законными методами. Либо предъявите нам коалицию, либо вы не имеете право сидеть во власти! Другой вопрос: законны ли те решения, которые принимал нынешний парламент без коалиции? Учитывая это, заботясь о будущем, мы просто не имеем права допустить принятия новых законов без парламентского большинства. Давайте сформируем честное парламентское большинство, и пусть оно принимает законы. А не эти уроды, которые добили нашу страну!», – заявил Вадим Рабинович.

Народный депутат также выступает за то, чтобы парламентские выборы проводились по новым правилам – без тормоза развития нашей страны, коим является мажоритарная система.

«Я не верю в то, что этот парламент может, хочет и имеет право что-то изменить. Но переживать не следует – все станет на свои места. Владимир Зеленский победил, и этого стоило ожидать, потому что Порошенко тормозил развитие нашего государства. А через некоторое время мы убедимся, что голосовать нужно за нормальные тарифы, медицину, достойную жизнь, и тогда мы проголосуем «За життя» и заживем нормальной жизнью», – высказал уверенность Вадим Рабинович.

При этом политик предостерег украинцев: «Утопающий всегда цепляется за тех, кто держится на плаву. Мы не знаем, что будет вытворять в последние дни у власти эта команда. Представители нынешней власти понимают, что им конец, народ на выборах дал понять, что вся эта клика не устраивает 90% населения нашей страны, и в последние дни они могут попытаться напринимать непонятые законы, устроить провокации. Они способны на все!»

«Поэтому, мы должны следить за ситуацией, оценивать и понимать, что нам не нужны такие «качели», мы не хотим зависеть от провокаций уходящих Порошенко и Парубия», – резюмировал Вадим Рабинович.