Из-за долгов перед «Николаевводоканалом» горожане могут остаться без воды

Комментарии:

На 1 апреля 2019 года сумма дебиторской задолженности по оплате потребленных услуг по водоснабжению и водоотведению составляет в Николаеве 94 миллиона 215 тысяч 524 гривны.

«Создается ситуация, которая может помешать нормальному функционированию предприятия. Возникает реальная угроза в сфере осуществления хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу в городе», - сообщили в КП «Николаевводоканал».
«Основной проблемой, которую мы сейчас пытаемся решить, является оплата электроэнергии и выплата зарплаты. Мы провели тендер, чтобы определить поставщика электроэнергиии для предприятия в Николаевской и Херсонской областях на 2019 год. По результатам тендера закупка электрической энергии и закупка услуг по распределению электроэнергии в нынешнем году будет осуществляться по тарифам, которые в среднем на 20 процентов больше, чем тарифы на электрическую энергию в 2018 году.
С поставщиком, который выиграл тендер, «Николаевводоканал» провел ряд переговоров для максимального уменьшения стоимости электрической энергии.
Несмотря на вышесказанное, в январе и феврале «Николаевводоканал» получило убыток в сумме 8,958 миллиона гривен. С учетом того, что с 15 марта тарифы ГКП «Николаевводоканал» на услуги водоснабжения и водоотведения выросли в среднем на 7 процентов, прогнозный ущерб на март составляет 4,5 миллиона гривен, на апрель - 3,3 миллиона гривен, на май и июнь - по 2,12 миллиона гривен. Таким образом общий прогнозный убыток за первое полугодие 2019-го составляет 21,04 миллиона гривен.
В связи с этим, предприятие не сможет в полном объеме рассчитываться за электроэнергию, выплачивать заработную плату, финансировать инвестиционную программу.
Вышеприведенные риски могут привести к отключению предприятия от электроэнергии, потере профессиональных рабочих из-за несвоевременно выплаченной зарплаты. Предприятие может попасть в ситуацию, в которой вообще ставится под сомнение возможность обеспечить водоснабжение и водоотведение в Николаеве», - сообщил генеральный директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко.