Языковый закон в Украине: госслужащих проверят, как они знают украинский

Комментарии:

Верховная Рада Украины приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

За это решение проголосовали 278 парламентариев. "За" проголосовали 106 депутатов из фракции БПП, 66 - из "Народного фронта" 0 - от "Оппозиционного блока", 21 - из фракции "Самопомощь", 21 - из фракции Радикальной партии, 16 - из "Батьківщини", 7 - из группы "Воля народа", 4 - из группы "Возрождение". Закон, который пережил более двух тысяч правок, устанавливает следующие нормы использования украинского языка:

Читайте также Всего три николаевских нардепа поддержали «закон о языке»

он становится обязательным для использования в публичном пространстве;

в государственном и коммунальных секторах;

в транспорте и заведениях общественного питания;

на подписях и маркировке товаров и услуг;

в медицинской и образовательной сферах;

в театральных представлениях и дубляже кино;

на телевидении, в интернете и печатных СМИ.

В Законе определены лица, которые обязаны владеть государственным языком и применять ее во время выполнения служебных обязанностей. Среди них, в частности: руководство государства, депутаты; судьи, прокуроры; служащие Нацбанка; офицеры, которые проходят военную службу по контракту; педагоги, медики государственных и коммунальных заведений здравоохранения.
Действие Закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.
Закон предусматривает, что каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. При этом отмечается, что государство организует курсы украинского языка для взрослых и обеспечивает возможность свободно освоить государственный язык гражданам Украины, которые не имели такой возможности.
Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования, кроме ряда позиций, вступление которых отсрочено на несколько лет.
На телевидении, в интернете и печатных СМИ, в театральных спектаклях и при дубляже кинофильмов также обязаны использовать украинский.
В каждом месте распространения печатных СМИ украиноязычных газет и журналов должно быть не менее 50 процентов. Можно издавать газету или журнал в двух или более языковых версиях, одна из которых должна быть на государственном языке. Сайты по умолчанию сначала загружаются на украинском, но могут иметь и другие версии. При этом украинская версия должна быть по объему не меньше версии на другом языке. Издатель должен печатать на украинском языке не менее 50 процентов своей продукции.
Также на два года отсрочено вступление в силу нормы о сдаче экзамена на уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины. Законом предусмотрено, что документы, удостоверяющие личность гражданина Украины, составленные на государственном языке, но тем, у кого украинский язык не родной, предоставлено право на транскрибированную запись своих фамилии и имени соответственно своей национальной традиции.
Законом предусмотрено, что классификация уровней владения государственным языком разрабатывается и утверждается Национальной комиссией по стандартам государственного языка с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию (CEFR).