На улице Потемкинской заменят полсотни аварийных электроопор

Комментарии:

В среду, 24 апреля, в Николаевской мэрии комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям обсудила ситуацию с металлическими электроопорами по улице Потемкинской.

«Бесперебойная работа контактной сети предприятия зависит от состояния электроопор. Наиболее аварийный участок - улица Потемкинская. Мы рассчитывали, что будет реализован проект по реконструкции улицы, куда должен был войти и ремонт электроопор. Однако пока проект не реализован. В мае 2018 года в результате падения дерева на этом участке произошла авария: рухнули пять электроопор, из-за чего движение трамваев временно приостановили. Тогда заменили пять конструкций и еще одну, которая была под угрозой разрушения. Затем мы обновили 13 опор. Однако проблема остается, есть потребность в замене 143 опор», - сообщила начальник производственно-технического отдела КП «Николаевэлектротранс» Ирина Монакина.
По ее словам, на Потемкинской необходимо срочно заменить 50 конструкций, десять из которых находятся в аварийном состоянии. Ориентировочная стоимость одной опоры составляет 18 тысяч гривен. Представитель КП «Николаевэлектротранс» отметила, что на предприятии таких средств пока нет.
«В 2016 году из городского бюджета предприятию выделили средства на покупку 50 опор, мы их установили. В прошлом году появилось новшество: решение о предоставлении финансовой поддержки коммунальному предприятию власть должна согласовывать с Антимонопольным комитетом. Документы там «зависли». В результате за 2018 год недофинансирование «Николаевэлектротрансу» составило более 53 миллионов гривен. На 2019-й нам средства пока вообще не предусмотрены, кроме компенсации за проезд граждан льготных категорий», - сказала представитель «Николаевэлектротранса».
Комиссия поручила управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения подготовить проект решения исполкома горсовета о выделении полусотни опор из материального резерва города Николаева.