Кабмин и Нафтогаз согласовали уменьшение цены на газ для населения в мае

Комментарии:

В НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что правительство совместно с газовой компанией согласовали уменьшение регулированной цены на газ для населения в мае.

Кабмин Украины и НАК «Нафтогаз» согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года в 8247 грн за тыс. куб. м.

Следующее решение было принято в понедельник, 22 апреля, во время совета при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления «Нафтогаза» Андрей Коболева, передает сайт компании.

«По поручению Кабинета Министров Украины (КМУ) НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тыс. куб. м (конечная розничная цена)», - отметается в сообщении.

Также в НАК добавляют, что этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 №867, цена для населения в соответствии снизится.

«Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенный правительством уровень, то цена для населения останется на этом уровне», - подчеркивается в сообщении.

Предполагается, что изменения в действующие договоры на продажу газа между «Нафтогазом» и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями «Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» будут внесены в течение мая текущего года.

Напомним, руководитель газового подразделения НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Фаворов рассказал, что цены на газ повысят, несмотря на снижение рыночной стоимости. Цена за кубометр газа достигнет 10 гривен.

Также он добавил, что компания может потерять часть клиентов, если спецобязателства останутся только у НАК, а остальные смогут работать на рынке.